Pirelli оснастила шинами возрожденный Lamborghini Countach
  24.09.2021

Шины Pirelli устанавливались на все версии суперкара со времени его премьеры 50 лет назад

Pirelli представила омологированные шины для нового Lamborghini Countach,а ранее компания уже оснащала все версии суперкара, начиная с оригинала 1971 года. «Один из самых продолжительных совместных проектов в автомобильном мире продолжается и по сей день, и его результатом стали передовые технологии для обеспечения производительности, динамики и контроля», - отметили в Pirelli, добавив, что специальные шины для LPI 800-4 ознаменовали 50 лет успешного технического партнерства.

Pirelli оснастила шинами возрожденный Lamborghini Countach Lamborghini Countach LPI 800-4

Гибридный суперкар 2021 года мощностью 814 лошадиных сил развивает максимальную скорость 355 км/ч, а его выпуск - это дань уважения оригинальной модели, которая в этом году отмечает свое 50-летие. Pirelli оснастила новый LPI 800-4 шинами P Zero размеров 255/30 R20 для передней оси и 355/25 R 21 для задней оси. В компании отмечают, что конструкция и состав шин были оптимизированы для повышения сцепления и эффективности торможения как на мокрой, так и на сухой дороге, а при их создании лежал опыт производителя в области в области автоспорта и сотрудничества с ведущими мировыми автокомпаниями.

Для водителей, стремящихся к еще большей производительности на гоночном треке, в качестве опции предлагается шина Pirelli P Zero Corsa. Двусоставный протектор с асимметричным рисунком призван обеспечивать необходимый уровень сцепления и тяги для достижения высоких скоростей на треке, и кроме того, шина устойчива к высоким термодинамическим нагрузкам. «P Zero Corsaобъединила в себе лучшие технологии из автоспорта и универсальность, которая позволяет водителю уверенно чувствовать себя как на дорогах общего пользования, так и на треке», - подчеркивают в Pirelli.

Pirelli оснастила шинами возрожденный Lamborghini Countach Lamborghini Countach LPI 800-4

Революционный оригинальный Lamborghini Countach был еще быстрее и технически совершеннее, чем культовая на тот момент Miura. Он стал знаковым спортивным автомобилем 70-х, а также предшественником современного поколения суперкаров. В те годы самыми спортивными шинами Pirelli были Cinturato CN12, которыми оснащалась Miura. Это была шина, стоявшая у истоков эры низкопрофильной резины итальянского бренда, которая затем привела к рождению Pirelli P7, выбранной в качестве оригинального оснащения для Lamborghini Countach LP 500 в 1971 году. Два года спустя появился Countach LP 400, который до 1977-го был выпущен всего в 152 экземплярах и теперь высоко ценится коллекционерами. LP 400 уступил место LP 400 S с новыми низкопрофильными шинами Pirelli P7, затем появились Countach LP 5000 S (1982-1985 гг.) и LP 5000 Quattrovalvole (1985-1988 гг.). 25-я, юбилейная серия Countach дебютировала в 1988 году и стала первым Lamborghini, который использовал шины Pirelli P Zero.

Шины для исторических версий Countach по-прежнему доступны сегодня в линейке Pirelli Collezione: семейства шин, разработанных для культовых автомобилей, построенных в период с 1950 по 1980 год. Шины из линейки Collezione сочетают в себе оригинальный внешний вид первоначальных шин и современные технологии.

Pirelli оснастила шинами возрожденный Lamborghini Countach Прототип первого Countach

Сотрудничество между Pirelli и Lamborghini началось в 1963 году, когда Ферруччо Ламборгини попросил компанию оснастить шинами свой первый автомобиль. Это был 350 GTV, представленный в качестве прототипа на Туринском автосалоне в том же году. Для версии 350 GT использовались шины семейства Cinturato со спецификацией HS (High Speed), которые были созданы для оснащения спортивных автомобилей, способных развивать отметку 240 км / ч. Затем Pirelli разработала специальные версии шин Scorpion для внедорожника Lamborghini LM002, P Zero для Lamborghini Diablo 1990-го, а также P Zero Rosso для Murciélago 2001-го и Gallardo 2003 года. Чтобы отпраздновать сотрудничество, которое длится более полувека, Lamborghini создала особую версию Aventador: Lamborghini Aventador LP 700-4 Pirelli Edition.

«Ассортимент Lamborghini продолжает расширяться вплоть до сегодняшнего дня, и Pirelli продолжает свою миссию по созданию омологированных шин для марки: от Scorpion для внедорожника Urus до P Zero и P Zero Corsa для моделей купе, спайдер и родстер», - резюмировали в Pirelli.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя