Nokian объявила о планах на ближайшие годы
  09.09.2021

Выручку планируется увеличить до двух миллиардов евро в год

Совет директоров Nokian одобрил обновленную среднесрочную стратегию и новые финансовые и нефинансовые задачи. В частности, планируется увеличивать объемы продаж быстрее среднерыночных показателей и повысить их до двух миллиардов евро в год. Кроме этого, прибыль на задействованный капитал (ROCE) должна составить порядка 20%, а дивиденды превысить 50% от чистой прибыли.

«Этап крупных инвестиций завершен, и мы в хорошей позиции для органического роста, - отметил Юкка Мойсио, президент и генеральный директор Nokian. – С нашими текущими производственными мощностями, сильным брендом и командой специалистов мирового класса мы готовы совершить амбициозный рывок и стать компанией с оборотом в два миллиарда евро. Мы продолжим улучшать свои операционные и коммерческие показатели, что в сочетании с растущими рынками позволит нам выйти на новый уровень в ближайшие годы».

По прогнозам LMC Tyre & Rubber, мировой шинный рынок будет расти на 5% в год до 2024 года, и Nokian намерена увеличивать свои продажи быстрее этих темпов. «Ряд макротрендов, таких как увеличение количества новых моделей автомобилей, рост популярности кроссоверов и внедорожников и необходимость смягчения последствий изменений климата повышают спрос на экологичные инновационные шины», - отметили в компании.

В Nokian добавляют, что в 2020-2021 годах было представлено рекордное количество новых продуктов, и шинный производитель продолжит ускоренно развивать новые инновационные решения для улучшения конкурентоспособности в премиум-сегменте. Ключевое значение также будет усиление бренда в различных регионах мира, а прибыльность планируется улучшать за счет роста продаж и операционной эффективности.

Nokian также планирует к 2030 году увеличить потребление материалов из возобновляемых источников и вторично используемого сырья на 50%, тогда как выбросы CO2 должны в период с 2018 по 2030 год уменьшиться на 25%. Частоту травматизма на производстве планируется снизить на 20%, а к 2025 году все ключевые поставщики будут проходить аудит на соответствие экологическим требованиям.

Nokian была первым шинным производителем, получившим официальное одобрение своих целей в области экологии в рамках инициативы Science Based Targets initiative (SBT), и четыре года подряд входила в индекс Dow Jones Sustainability Index, что делает ее одной из самых экологичных публичных компаний в мире.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя