Sumitomo развивает экологическую программу «ЭкоПатруль Dunlop»
  08.09.2021

Представительство японской шинной корпорации вносит вклад в сохранение окружающей среды в России

В Тверской области состоялась вторая акция в рамках эко-программы «ЭкоПатруль Dunlop», которую инициировала компания «Данлоп Тайр СНГ», российское представительство японской корпорации Sumitomo. Акция прошла совместно с партнером компании - ООО «Дмитровский завод РТИ», одним из крупнейших в России заводов по переработке отходов шин.

В этом году компании-инициаторы решили расширить географию деятельности и провели очистку несанкционированной свалки шин в деревне Лебедево Калининского района Тверской области. Участники мероприятия, в числе которых были представители отдела продаж, технической службы, маркетинга и бухгалтерии «Данлоп Тайр СНГ», погрузили и отправили на переработку более 8 т выброшенных шин. В работе приняли участие заместитель генерального директора завода РТИ Михаил Платков и группа волонтеров из Тверского государственного университета. Присутствовали также представители областной администрации.

Выброшенная покрышка разлагается в природе более 100 лет, выделяя в воздух и почву токсичные вещества. Поэтому использованные шины отнесены к отходам четвертого класса опасности, их нельзя просто выбрасывать, а необходимо специальным образом перерабатывать. Кроме того, покрышки часто являются причиной возгораний. Так, на свалке в деревне Лебедево уже происходило возгорание летом 2021 года. На тушение пожара потребовалось пять дней.

Генеральный директор «Данлоп Тайр СНГ» Масахиро Осима поблагодарил всех участников акции и заявил: «Хотя это “капля в море”, учитывая территорию России, но я считаю, что постепенно, повторяя подобные мероприятия, мы сможем внести весомый вклад в сохранение окружающей среды!»

Резиновая крошка, образующаяся при переработке шин, используется для создания покрытий детских и спортивных площадок, стадионов, беговых дорожек, а также в производстве новых шин и других резинотехнических изделий; резиновый порошок применяется в качестве добавок в асфальт, битумы и другие технические смеси. Итогом программы «ЭкоПатруль Dunlop» в 2021 году станет строительство второй детской площадки, которая появится уже в конце сентября.

В рамках инициативы «ЭкоПатруль Dunlop» организаторы создали пункты бесплатного приема шин от населения – вышедшие из употребления покрышки можно сдать в брендированные контейнеры, расположенные в Москве, Московской и Тверской областях.


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя