Cooper отзывает шины из-за неверно указанной даты производства
  07.09.2021

В NHTSA решили, что ошибка в дате производства потенциально способна создать угрозу безопасности

Компания Cooper отзывает на американском рынке 327 шоссейных шин для внедорожников Cooper Evolution H/T размера 245/70R16, выпущенных в период с 4 по 10 июня 2017 года на заводе в Тексаркане (Арканзас, США). Причиной отзыва стало то, что на шинах указана неверная дата производства – 1723 вместо 2317. 

Об ошибке в дате выпуска было известно уже достаточно давно, и в мае 2018 года Cooper подала в американское Национальное управление по безопасности дорожного автотранспорта (NHTSA) петицию с просьбой разрешить не начинать процедуру отзыва, поскольку «по техническим характеристикам шины отвечают всем стандартам и не создают угрозу для безопасности». 

В NHTSA в конечном счете ответили отказом, отметив, что в действительности угроза безопасности есть, поскольку «шины могут эксплуатироваться или быть проданными после того, как достигнут возраста, при котором их уже нельзя безопасно использовать». Напомним, что производители категорически не рекомендуют использовать шины, достигшие 10-летнего возраста, даже если они не эксплуатировались.  

Все отзываемые шины Cooper заменит без дополнительной платы. 

Шины Cooper Evolution H/T
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя