Pirelli подготовила слики для трекового спорткара Dallara Stradale EXP
  18.08.2021

Трековая версия Dallara Stradale на специальных шинах Pirelli прошла трассу в Тоскане со временем, сравнимым с результатами гоночных автомобилей класса GT3

Компания Pirelli разработала специальную версию сликов Pirelli P Zero Slick для эксклюзивного трекового спорткара Dallara Stradale EXP, развивающего 500 л.с. и 720 Нм крутящего момента при весе всего 800 кг. Шины были доработаны для того, чтобы справляться с экстремально высокими нагрузками, а на трассе «Муджелло» в Италии новая версия Dallara прошла круг менее чем за 1 минуту и 46 секунд.

Pirelli подготовила слики для трекового спорткара Dallara Stradale EXPDallara Stradale EXP

Stradale EXP создан для гонщиков-любителей, участвующих в трековых днях, а дебют спорткара состоялся на «Муджелло» во время Pirelli P Zero Experience – эксклюзивного мероприятия, предназначенного для тех, кто хотел бы протестировать на гоночной трассе спортивные автомобили от производителей, для которых Pirelli поставляет специально разработанные шины.

Pirelli подготовила слики для трекового спорткара Dallara Stradale EXPDallara Stradale EXP

В Pirelli отмечают, что разработка шин для Stradale EXP поставила перед инженерами ряд непростых технических задач. На треке автомобиль создает существенные динамические нагрузки такого уровня, что по этим показателям он сравним с гоночными машинами класса GT3. По этой причине были разработаны новые резиновые смеси – более мягкая для передних колес и более жесткая для задних – которые обеспечили необходимый баланс между сцеплением и устойчивостью к воздействию различных температур благодаря использованию полимеров нового поколения. По этой причине шины обозначаются по-разному – DMA спереди и DHA сзади (M – Medium, H - Hard). До официального дебюта Stradale EXP на сликах Pirelli проехал более 9 000 км на различных трассах, в том числе в Барселоне и Мизано, а также на автодроме «Валлелунга», поскольку необходимо было провести испытания в отличающихся условиях.

Pirelli подготовила слики для трекового спорткара Dallara Stradale EXPDallara Stradale EXP

«Во время разработки шин для Dallara Stradale EXP нашей целью было обеспечить их максимальную эффективность в сочетании с как можно более широким рабочим температурным диапазоном, - отметил Пьеранджело Мизани, старший вице-президент Pirelli, ответственный за научные разработки. – Как и в случае с гоночными машинами категории GT, была необходима универсальность – нам нужны были шины, которые обеспечивают хорошую информативность, необходимую для гонщиков-любителей, но при этом отвечают всем ожиданиям самых требовательных водителей. Нам было очень комфортно работать с Dallara, так как у нас с ними общие ценности и цели, главная из которых – обеспечение максимального уровня безопасности».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя