Мишель Пуарье (Nokian): Мы должны не повторить ошибку Nokia
  17.08.2021

Представитель Nokian рассказал о том, как компания реагирует на электрификацию автомобилей, вероятности участия в автоспорте, отношении к всесезонным шинам и т.д.

Мишель Пуарье, директор по продажам французского отделения Nokian, дал интервью порталу 4Legends.com.

Какова стратегия Nokian на ближайшее будущее?

Nokian Tyres является создателем категории зимних шин и у нас сильные позиции в этом сегменте, но мы также обновляем свою линейку летних шин, повышая их прочность и эффективность. Рынок всесезонных шин тоже имеет стратегическое значение, и в этом сегменте мы присутствуем с семейством Seasonproof.

Будет ли Nokian поставлять шины автопроизводителям, как это было в прошлом?

В прошлом наши шины входили в список оригинального оборудования, к примеру, автомобилей Porsche, и идея вернуться в этот сегмент рассматривается вместе с планами по увеличению мощности при помощи четвертого завода, который позволит пройти отметку в 20 миллионов шин в год. Надо при этом сказать, что автопроизводители достаточно часто одобряют наши шины для установки на свои модели, но без включения в заводскую комплектацию.

Увидим ли мы Nokian в автоспорте?

Таких планов нет, хотя в прошлом Nokian спонсировала Andros Trophy – чемпионат по ледовым гонкам, в котором используются шипованные шины.

Есть ли планы по разработке UHP-шин, предназначенных и для дорог, и для гоночных треков?

Поскольку мы не присутствуем ни в секторе первичной комплектации, ни в автоспорте, у нас нет клиентов, чтобы поставлять им подобные шины, и, что важнее, истории участия в этом сегменте, как у некоторых премиальных производителей ультраспортивных шин. Поэтому таких планов тоже нет, и это было бы неудачным шагом начать разрабатывать подобные шины. В то же время Nokian предлагает спортивные линейки Powerproof и WR Snoproof P. Пока что мы предпочитаем концентрироваться на рынках, где можем быть уверены в успехе.

Какие новые шины и технологии разрабатывает Nokian?

Об этом я мало что могу сказать, поскольку информация о новых шинах и инновациях держится в секрете. Резиновые смеси, созданные с учетом экологического аспекта (с содержанием растительных масел, вторично использованного сырья и т.д.) уже используются, и будут появляться новые технологии, призванные сделать шины более экологичными. Есть и флагманские разработки, такие как усиление боковин арамидными волокнами. Кстати, выполненные по этой технологии шины были с успехом протестированы французской армией на внедорожниках Acmat VT4 в Мали и Сахеле во время военных операций. В целом мы разработали самые прочные шины для внедорожников, в испытаниях Porsche Cayenne наезжал на бордюр при 60 км/ч, и никаких повреждений шин не было.

Какова позиция компании в отношении специальных шин для электрокаров?

Переход от ДВС к электричеству имеет большое значение для Nokian Tyres, и мы должны быть готовы предложить подходящие шины. Мы в первую очередь не должны повторить ошибку Nokia, которая в свое время не поверила, что в будущем мобильные телефоны будут иметь сенсорные экраны, как у Айфонов. Зимние шины Nokian Hakkapeliitta R3 обладают крайне низким сопротивлением качению и были адаптированы к особенностям электрокаров, то есть их можно устанавливать, к примеру, на Теслы. Их резиновая смесь разработана для усиления сцепления на снегу и льду, и в последнем случае они по эффективности приближаются к шипованным шинам. В будущем мы будем создавать новые компаунды и шины, которые подходят для электромобилей и обладают низким сопротивлением качению, при этом обеспечивая высокий уровень безопасности.

Какова важность сегмента всесезонных шин, учитывая, что и летом, и зимой они будут лишь компромиссным вариантом?

Все производители придерживаются такого же мнения – по сути, они против распространения подобных шин, поскольку зимой лучше передвигаться на зимних шинах, а летом на летних. Конечно, это идеальный вариант, но он подходит не всем водителям. Меняются привычки, меняются потребители, меняется сама жизнь. Исследования показывают, что очень многие водители хотели бы использовать всесезонные шины, поэтому мы предлагаем продукты этого типа – линейка Seasonproof – а наша цель в том, чтобы шины будущих поколений приблизились по эффективности к зимним и летним покрышкам.

Michelin позиционирует свои шины Primacy 4 и Alpin 6 как сохраняющие эффективность даже в изношенном состоянии. Nokian планирует следовать подобному подходу?

Как и многие другие производители, Nokian тестирует свои шины в сравнении с главными конкурентами, чтобы понять, какими достоинствами или недостатками они обладают. У нас не было убедительных результатов тестов, которые показали бы, что летняя шина может быть эффективной при глубине протектора менее 3 мм, особенно на мокрой дороге. Это же относится к зимним шинам, которые теряют эффективность при глубине канавок менее 4 мм (-75% эффективности). В Австрии, к примеру, обязательна замена зимних шин при достижении лимита в 4 мм. Решение Michelin предлагать шины, остающиеся эффективными в изношенном состоянии, вызвало споры в отрасли, и мнения разделились. Поэтому Nokian следует другому подходу и рекомендует менять летние и зимние шины при достижении лимита в 3 и 4 мм соответственно. Более того, компания разработала и запатентовала индикатор износа DSI (Driving Safety Indicator), информирующий об остаточной глубине протектора. Еще один индикатор присутствует в каждой шине – при достижении 2 мм глубины в центре протектора появляется красная полоса, говорящая о том, что шину необходимо менять.

Занимается ли Nokian «умными» шинами?

Мы начали работать в этом направлении в сегменте шин для сельского хозяйства, а в будущем в ассортименте появятся и легковые шины, снабженные датчиками и способные передавать информацию водителю.

Будет ли Nokian участвовать в торговых выставках, таких как IAA или Женевский автосалон?

Nokian Tyres участвовала в некоторых европейских выставках, к примеру, в Эссене, Болонье и Мадриде, а также в Женевском салоне, но поскольку результаты были неубедительными, от этого решили отказаться. В то же время мы увеличим свое присутствие на более специализированных выставках, отвечающих нашим целям.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя