На Ямале открылся первый муниципальный завод по переработке шин
  12.08.2021

Из старых шин будут делать плитку для благоустройства дворов и т.д.

10 августа на промышленной базе в районе аэропорта Надыма открылся цех по переработке автомобильных шин и других резиновых изделий. Из старых шин легковушек и грузовиков будут делать резиновые крошку и плитку, которые используются для благоустройства дворов и покрытия тротуаров, сообщает «Север-Пресс».

Новое производство расположилось на базе муниципального автотранспортного предприятия. Это первый в ЯНАО подобный завод, созданный силами муниципалитета. Линию по переработке шин власти района закупили в прошлом году в рамках проекта «Уютный Ямал». Среди технологического оборудования – установки для удаления металлокорда и расшиповке резины, гидравлические ножницы и др.

На Ямале открылся первый муниципальный завод по переработке шинНа Ямале открылся первый муниципальный завод по переработке автомобильных шин

Мощность предприятия – 400 килограммов сырья в час. На выходе образуется 300 килограммов крошки. После переработки получается крошка трех фракций: 3-5 миллиметров, 1-3 и менее 1 мм. На новом производстве создано девять рабочих мест.

«Мы отработали в тестовом режиме и выпустили первую продукцию, – сообщил директор МАТП Надыма Сергей Вирченко. – Из резины, в частности шин, мы получаем крошку трех фракций для изготовления плитки и бордюров, а также металлокорд, который сдаем в цветмет. Из текстиля другие переработчики делают нити. То есть колесо перерабатывается полностью».

Ранее транспортные предприятия Надыма вывозили отслужившие шины в Новый Уренгой. Теперь необходимость в этом отпадет.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя