«Белшина» улучшит характеристики своих шин
  28.07.2021

ОАО «Белшина» выпустит новые модели легковых и грузовых шин с улучшенными характеристиками

В отраслевой лаборатории ОАО «Белшина» разработают новые технологии изготовления легковых шин с повышенными эксплуатационными характеристиками и новые рецептуры эластомерной композиции для протектора грузовых шин с улучшенной стойкостью к истиранию. Об этом шла речь сеодня на встрече председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александра Шумилина с руководством предприятия, сообщили в пресс-службе ГКНТ.

Новые разработки лаборатории «Белшины» должны позволить наладить выпуск шин со сниженным коэффициентом сопротивления качению, повышенным сцеплением на мокрой дороге и улучшенной ходимостью. В ближайших планах предприятия – производство новых типоразмеров сельскохозяйственных шин, повышение эксплуатационных характеристик сверхкрупногабаритных шин и т.д.

«В реальном секторе экономики существует большой запрос на новые технические решения и выпуск инновационной, высокотехнологичной продукции. Однако сделать это без науки и научных кадров практически невозможно. Поэтому для более тесной интеграции науки и производства мы целенаправленно проводим государственную политику по созданию отраслевых лабораторий на промышленных предприятиях. Одна из таких лабораторий была создана на ОАО “Белшина”» – сказал Александр Шумилин.

Он также отметил, что только по итогам выполнения двух этапов научно-исследовательских работ на «Белшине» за одиннадцать месяцев получен экономический эффект в размере 1,5 миллиона белорусских рублей (600 тысяч долларов). Результаты НИР позволили на 8% снизить теплообразование некоторых моделей шин.

«Решение о целесообразности создания отраслевой лаборатории на предприятии полностью оправдано и в целом основано на положительном опыте ведущих мировых компаний. Именно этот фактор позволяет обеспечивать конкурентоспособность создаваемой продукции и высокий инновационный потенциал, что и демонстрирует ОАО “Белшина”» – подчеркнул Шумилин.

Отраслевая лаборатория шинной промышленности (отраслевая лаборатория ОАО «Белшина») была создана в 2014 году. Всего в стране создано и функционирует 89 отраслевых лабораторий.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя