Южноафриканские «лутеры» разграбили шинный склад Dunlop
  20.07.2021

Компании нанесены многомиллионные убытки

В ЮАР продолжаются массовые беспорядки, которые начались как протесты против отказа суда отменить тюремный срок бывшему президенту Джейкобу Зуме. Пострадали в том числе и шинные компании, которым приходится останавливать производство, а 11 июля «лутеры» разворовали склад шин Dunlop местного отделения Sumitomo (SRSA), расположенный в Уэствилле.

Южноафриканская конференция шинных производителей (SATMC) после случившегося проводит кампанию Say no to looted goods и призывает не покупать шины, которые явно был украдены, чтобы не поощрять участвующих в беспорядках. В Sumitomo отмечают, что украденные мотоциклетные и автомобильные шины продаются в онлайне, и также призывают не покупать их.

«Убытки оцениваются в 90 миллионов рэндов (6,2 миллиона долларов), но произошедшее негативно скажется также на наших сотрудниках и цепочке поставок, - отметил Любен Озу, генеральный директор SRSA. – Мы категорически осуждаем подобные незаконные действия. Украденные товары предлагаются по ценам намного ниже рыночных в многочисленных постах в социальных сетях. Это явный признак того, что они были украдены. Мы не поддерживаем, ни при каких обстоятельствах, приобретение товаров у кого-либо кроме проверенных поставщиков и производителей».

По словам Озу, вандализм и поджоги будут иметь серьезные последствия для всего бизнеса, от мелких торговцев до крупных ретейлеров. «Экономические последствия анархии и разрушений будут очень существенными, и это происходит в стране, которая уже столкнулась с низким ростом экономики и тревожно высоким уровнем безработицы, - заявил он. – Многие потеряют средства к существованию, поскольку бизнес, как большой, так и малый, не может продолжать работу. Цепочки поставок уже пострадали, и многие не могут купить самое необходимое, в том числе еду и лекарства».

Протесты в ЮАР начались 9 июля. 16 июля сообщалось о более чем 110 погибших.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя