В липецком Технопарке развивают переработку шин
  12.07.2021

Резидент Технопарка получил грант в 20 миллионов на развитие комплекса по переработке старых покрышек

За последние годы в Липецке, как отметили в пресс-службе городской администрации, появилось немало предприятий, ориентированных на снижение потребления природных ресурсов и специализирующихся на утилизации и переработке отходов, и многие из них, как компания «Зевс-Технологии», – резиденты липецкого Технопарка.

«Зевс-Технологии» занимается переработкой изношенных автопокрышек. Старые шины собирают с городских территорий и прогоняют через спецоборудование, получая резиновую крошку, из которой изготавливают тротуарную плитку, парковочные столбики и бордюры. Среди экоразработок сотрудников компании – противопыльная установка. В планах – закупка более мощного измельчителя, дополнительных гидравлических ножниц и дополнительного оборудования. Для реализации задуманного предприятие получило грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям в сумме 20 миллионов рублей.

«Поскольку наше предприятие расширяет географию и собирает сырье не только в Липецке, но и на территории региона, нам требуются более мощные установки, чтобы справиться с большими объемами отработанных покрышек. Такая переработка отходов производства и промышленного мусора поможет снизить нагрузку на полигоны области», - отметил заместитель директора «Зевс-Технологии» Петр Здендяк.

В настоящее время компания занимается оформлением земель под установку модернизированных линий для переработки изношенных шин, других РТИ и пластика. Отмечается, что безотходная технология дает минимальную нагрузку на окружающую среду. Новое оборудование планируется установить в Тербунском и Чаплыгинском районах. С ними уже заключены соглашения на вывоз отработанных шин.

Всего в липецком Технопарке работают 30 резидентов. Из них восемь реализуют различные экопроекты.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя