«Белшина» участвует в международных отраслевых форумах
  06.07.2021

За короткое время «Белшина» представила свою продукцию на выставках в нескольких городах России, а шину высотой более четырех метров пришлось перевозить на спецтранспорте

«Белшина» презентовала свои шины на нескольких выставочных бизнес-площадках в России, и компания в частности приняла участие в очередной международной выставке технологий горных разработок «Уголь России и майнинг», которая прошла в Новокузнецке после двухлетнего перерыва. Это крупнейшая в мире и единственная в России площадка для всех отраслей горнорудной промышленности, и в начале июня 2021 года выставочный комплекс «Кузбасская ярмарка» принял более 450 участников из 14 стран. 

Новинки индустриальных и сверхкрупногабаритных шин, которые для компаний горнодобывающей отрасли представляют особый интерес, «Белшина» представила совместно с ООО «Импория Тайерс» — своим официальным дистрибьютором на территории России.

Для того чтобы оформить эксклюзивный стенд, белорусскому предприятию понадобилось несколько дней, а с учетом наземной доставки экспонатов на расстояние почти 4 000 км — и того больше. В итоге посетителям были представлены новинки из линейки Forcerra Industry — ЦМК шины радиальной конструкции 17.5R25 Bel-373, 18.00R25 Bel-183, 20.5R25 Bel-314, 23.5R25 Bel-323, а также сверхкрупногабаритные шины (СКГШ) 33.00R51 Bel-362, 27.00R49 Bel-132 и 40.00R57 Bel-350.

«Белшина» участвует в международных отраслевых форумах Из Бобруйска в Новокузнецк демонстрационную шину грузоподъемностью около 240 тонн доставляли наземным спецтранспортом

На предприятии отмечают, что высокая востребованность этой продукции как на внутреннем рынке, так и за рубежом прогнозировалась больше года назад — на этапе постановки на производство первых моделей линейки Forcerra, а уверенность в объемах будущих продаж основывалась на преимуществах, заложенных в новые модели ЦМК шин. Крупногабаритные радиальные бескамерные шины, выпускаемые в Бобруйске, подходят для эксплуатации на погрузчиках, бульдозерах и самосвалах, которым приходится курсировать по гравийным дорогам и каменистым покрытиям. Кроме того, на стенде предприятия демонстрировалась новая СКГШ размера 40.00R57 модели Bel-350 с металлокордом в каркасе и брекере.

«Серийное производство этой сверхкрупногабаритной шины мы начали в конце 2018 года в рамках инвестиционного проекта по созданию на заводе производства радиальных ЦМК шин с посадочным диаметром 57—63 дюйма, — рассказал начальник управления маркетинга ОАО «Белшина» Владимир Косинский. — Модель предназначена для эксплуатации на карьерных автосамосвалах (например, БелАЗ) грузоподъемностью 220 тонн при температуре от минус 55°С до плюс 45°С в карьерах горнорудной промышленности, которые классифицируют как тяжелые. На сегодня эта шина отлично зарекомендовала себя во время эксплуатационных испытаний в Сербии и показала результат на уровне аналогичной продукции ведущих мировых производителей».

«Белшина» участвует в международных отраслевых форумах

Массивный макет шины был установлен на площадке выставки «Уголь России и майнинг — 2021». В оригинальном исполнении она весит 5,7 тонны, и в линейке предложений «Белшины» это самая большая за всю историю производства продукция.

Неожиданным образом шина вошла и в копилку рецептов компании «Бабушкина крынка». Белорусский производитель «молочки» разработал и выпустил лимитированную партию сыра — по виду как шина, только в миниатюре — весом 4 килограмма и диаметром 25 сантиметров. На полях форума «Уголь России и майнинг» можно было оценить и эту промо-продукцию.

«Белшина» участвует в международных отраслевых форумах

Итогом участия «Белшины» в выставке стало соглашение о намерениях на поставку крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин, подписанное предприятием с ООО «Импориа Тайерс» и ПАО «Кузбасская топливная компания». Также был проведены переговоры с ООО «Промугольсервис» (УК «Промышленно-металлургический холдинг»), ООО «МелТЭК» и ЗАО «Стройсервис» о поставках СКГШ на эксплуатационные испытания и в случае положительных результатов — о дальнейшем заключении договоров. 

«Белшина» участвует в международных отраслевых форумах В подарок юным воспитанникам Новокузнецкой школы хоккея «Металлург» представители ОАО «Белшина» привезли шайбы, производство которых предприятие освоило в 2020 году


Совместная с «Импория Тайерс» экспозиция была подготовлена «Белшиной» и для международной выставки строительной техники и технологий bauma CTT Russia. Эта бизнес-встреча, участников которой традиционно принимает Москва, входит в глобальную сеть bauma, объединяющую специализированные выставки авторитетных игроков на рынках строительной техники в Германии, Китае, Индии, Южной Африке, России и Бразилии.

«Белшина» как один из крупнейших производителей в шинной отрасли на постсоветском пространстве представила не только новинки индустриальных шин, выпускаемых под брендом Forcerra Industry, но и новую сверхкрупногабаритную шину размера 33.00R51 модели Belshina Bel-362, ставшую, как отмечается, предметом повышенного интереса со стороны специалистов ряда зарубежных компаний.

«Белшина» участвует в международных отраслевых форумах экспозиция была подготовлена «Белшиной»

«Эта бескамерная радиальная шина, — пояснил Косинский, — с металлокордом в каркасе и брекере предназначена для эксплуатации на карьерных самосвалах грузоподъемностью 130 тонн, работающих на неусовершенствованных дорогах в горнорудных карьерах, в том числе в условиях, связанных с необходимостью большого сцепления на дорожном покрытии, например, в распутицу. Кроме того, модель Bel-362 отличает сверхглубокий рисунок протектора блочного типа, который обеспечивает высокое сцепление с дорожным покрытием, повышает сопротивление износу, порезам и сколам, соответствует современным тенденциям и специфике применения шины на автосамосвалах».

Пилотная сверхкрупногабаритная ЦМК шина Bel-362 была выпущена в декабре 2018 года, в июне 2020-го была поставлена на производство. Эту модель белорусский производитель создавал на базе существующей шины размерности 33.00R51 модели Bel-162, и работы были завершены за два месяца. Это часть реализации второй очереди инвестиционного проекта с использованием модернизированного оборудования для сборки шин полудорновым способом и закупленных по проекту секторных пресс-форм для шин соответствующего размера. 

«Белшина» участвует в международных отраслевых форумах

На этапе проектирования новинки для нее был создан один дизайн протектора, но для производства выбран несколько иной. В итоге первые экземпляры Belshina BEL-362 размера 33.00R51 прошли проверку всех конструктивных параметров и «сразу произвели фурор на рынке строительной техники». 

Спрос на новую модель подтверждают и итоги проведенных в московском выставочном комплексе «Крокус Экспо» переговоров - ряд зарубежных компаний изъявил желание взять новые индустриальные шины от «Белшины» на испытания и при получении положительных результатов заключить с белорусами контракт на поставку партий этой продукции. К таким договоренностям пришли представители «Белшины» и деловых партнеров предприятия на выставке bauma CTT Russia.  

Крупнейшую специализированную выставку нефтегазохимической отрасли России «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе компания не пропускает уже много лет, и одна причин этого в том, что по поручению правительства Беларуси концерн «Белнефтехим» является ответственным за развитие торгово-деловых связей с Башкортостаном, а непосредственно шинный производитель «играет значимую роль в вопросах углубления двустороннего сотрудничества в области промышленности и межрегиональной кооперации».

На этот раз на стенде были представлены образцы новинок легковых шин, выпускаемых под брендами Artmotion HP Asymmetric, Artmotion All Seasons, AstartA SUV, и грузовых шин Escortera и Forcerra.

«Белшина» участвует в международных отраслевых форумах

«Особой популярностью в Уфе пользовалась наша новая легковая шина со всесезонным рисунком протектора Artmotion All Seasons, — отметил Косинский. — Ее преимущества очевидны: комфортная бесшумная езда, высокая устойчивость к износу и истиранию, надежные эксплуатационные характеристики на дорогах всех категорий. А так как оригинальный направленный рисунок протектора допускает эксплуатацию шин как в летний, так и в зимний периоды, это позволяет автовладельцам снизить затраты на сезонное обслуживание. В первую очередь новинка предназначалась для заводской комплектации собираемых на заводе “Белджи” кроссоверов Geely SX‑11 Coolray, однако она идеально подходит и для автомобилей аналогичного класса зарубежного производства».

Шины Belshina Artmotion All Seasons
цена от

 5 971 

На полях выставки был подписан договор на поставку шинной продукции между официальным дилером «Белшины» на территории Российской Федерации — ООО «Белнефтехим-РОС» - и ООО «Группа Бринэкс». Кроме этого, с руководством ОАО «Туймазытехуглерод» и ООО «Стерлитамакский нефтехимический завод» были проведены переговоры и достигнуты договоренности о поставке для испытаний на белорусское предприятие основных видов сырья, в частности полуактивных марок технического углерода и синтетических каучуков. По итогам выставки организаторы отметили «Белшину» дипломом за активное участие.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя