Американские военные протестировали внедорожные шины BFGoodrich
  30.06.2021

Военных привлекла возможность использования шин BFGoodrich All-Terrain T/A KO2 в зимних условиях

Передвижение по снегу и льду представляет сложность даже для водителей специализированных армейских автомобилей, таких как американский «хамви», и не так давно армия США организовала тесты внедорожных шин BFGoodrich All-Terrain T/A KO2, чтобы оценить, насколько надежно они ведут себя в зимних условиях. Шины от BFGoodrich обладают маркировкой с изображением снежинки, и военные после испытаний отметили, что они действительно эффективны на снегу, и кроме того обеспечивают приемлемое сцепление и на обледенелой поверхности. 

«Эти шины способны существенно увеличивать тяговое усилие в сравнение со стандартной шиной для HMMWV», - заявил Себастьян Карвачински, армейский инженер, ответственный за безопасность при использовании легких тактических автомобилей из Центра наземных транспортных средств (GVSC) армии США. 

В прошлом году совместно с исследовательским центром Cold Regions Research and Engineering Laboratory (CRREL), оказывающим технологическую поддержку армии для повышения эффективности действий в холодном климате, были проведены тесты шин KO2, и отмечается, что в сравнении со стандартными шинами выросло сцепление как в продольном, так и в поперечном направлении. После этого образцы шин были переданы батальону тылового обеспечения на Аляске, где в марте прошли новые тесты. 

Американские военные протестировали внедорожные шины BFGoodrich BFGoodrich All-Terrain T/A KO2

Шины были протестированы на дорогах, покрытых утрамбованным снегом, на участке от объединенной базы «Эльмендорф-Ричардсон» до форта Вэйнрайт, после чего солдаты рассказали, что им понравилось или не понравилось в новых шинах, и, по их словам, на KO2 они чувствовали себя более уверенно. «Я действительно старался сорвать их в занос, но у меня так и не получилось, - рассказал Джейсон Макконелл, старший уорент-офицер 2 разряда. – Они начали скользить лишь один раз, при очень резком торможении».

По словам Карвачински, шины KO2 уступают стандартными шинам (какие именно шины названы стандартными не уточняется, но на фото видно, что на автомобилях стояли и специализированные шины BFGoodrich Baja T/A) с цепями противоскольжения, но для установки цепей необходимо время, и они также существенно ограничивают скорость автомобиля. «К тому же шины с цепями нужно постоянно проверять, из-за чего солдаты могут оказаться в опасности», - добавил он. 

Полковник Адам Ланге, заместитель командующего службой материально-технического обеспечения армии США на Аляске, который сам использует шины KO2 на своем личном автомобиле, заявил, что хотел бы оснастить ими HMMWV перед следующей зимой. «Хотел бы получить их номер NSN (номенклатурный номер НАТО) к октябрю, чтобы их можно было заказать и получить к зиме», - отметил он. 

Американские военные протестировали внедорожные шины BFGoodrich Автомобиль на шинах BFGoodrich Baja T/A

По словам Карвачински, шины KO2 являются всесезоными, то есть «их можно использовать в течение всего года без необходимости в смене колес, когда меняется погода и тает лед». Кроме этого, в соответствии с современными тенденциями шины обладают низким сопротивлением качению, то есть они улучшают эффективность потребления топлива, что также было подтверждено в недавних тестах. 

Официальный сайт армии США отмечает, что обеспечение мобильности HMMWV в зимних условиях отвечает задачам Арктической стратегии американского Министерства обороны: «Арктика – это важнейший регион, в котором расположены природные ресурсы, принадлежащие различным странам, и ключевые транспортные маршруты, и она также является регионом, где возможны различные атаки и конфликты, а улучшение мобильности позволит армии более эффективно действовать в холодную погоду и на больших высотах в условиях горной местности».

На следующем этапе шины пройдут тесты на прочность и надежность, которые состоятся этим летом в испытательном центре в Карсон-Сити (Невада), и, как отметил Карвачински, ожидается, что результаты будут положительными. 

Шины BFGoodrich All-Terrain T/A KO2
Места в тестах шин:  11,  
цена от

 21 757 

Комментарии: (1)

  • ssz827
    в 09:07 02.07.2021

    Хрен вам, а не Арктика!

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя