Выпуск импортозамещающих антиокислителей для каучуков могут наладить в Татарстане
  21.06.2021

Экологичные антиоксиданты должны заменить китайскую продукцию

В России есть все условия для восстановления производства импортозамещающих антиоксидантов, применяемых в шинной промышленности. Для этого в Казани необходимо построить опытно-промышленную установку алкилированных антиоксидантов аминного типа. Об этом на заседании научно-технического совета ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» сообщил генеральный директор московского ООО «Антакс» Вадим Журба, чьи слова приводит ИА «Девон».

Антиоксиданты — природные или синтетические вещества, способные тормозить окисление. Это важнейший компонент для выпуска резинотехнических изделий (шин, приводных ремней, износостойких эластомеров и т.д.)

В 2014 году в России практически прекратился выпуск антиоксидантов, отметил Журба. Тогда по техническим причинам остановилась установка на кемеровском заводе ОАО «Азот», которая работала с 1974 году. Сама технология была закуплена в Японии у компаний Toyo Menka Kaisha и Mitsui Zosen. Сейчас 60% продукции завозится из Китая, остальное – из США. Основными потребителями антиокислителей в России являются СИБУР, «Нижнекамскшина», «Синтез-Каучук», «Омский каучук» и Michelin.

Журба добавил, что Китай занижает таможенную стоимость химпродукта при его ввозе в РФ. К тому же, в России есть проблемы с производством анилина –

одного из компонентов для антиоксидантов наряду с нитробензолом. «Если так пойдет далее, половина “химии” в стране остановится», - заявил он.
«Несмотря на все это, у нас богатые традиции по выпуску каучуков и резинотехники. Я верю в нашу передовую науку. Мы можем конкурировать, в том числе и с Китаем, благодаря своей нефти», - подчеркнул Журба.

«Мы уже пару лет решаем эту проблему, - добавил он. - В мире никто по экологичной двухстадийной технологии не проводит, кроме нас. Мы же получаем качественный чистый продукт без высокотоксичных отходов».

Предприятие разработало новый безотходный двухстадийный метод синтеза аминодифениламина (АДФА). При этом используется дешевое и нетоксичное основание и катализатор, который не расходуется в ходе процесса. Процесс может проходить при комнатной температуре. В качестве окислителя используется кислород. Для опытной установки не нужны и очистные сооружения.

Журба предложил разместить промышленную установку в городе Дзержинск Нижегородской области, где находится производство дешевого нитробензола. Докладчик объяснил, что мощности по выпуску добавок для каучуков нужно концентрировать в одном месте и недалеко от основных потребителей. Только так можно выпускать продукцию по цене вдвое ниже импортной. На ценообразование, по его словам, негативно влияют тарифы на перевозку по железной дороге. Сам проект полностью просчитан, заверил спикер. Объем потребления 4-АДФА в России может составить пять тысяч тонн, вместе с другими АДФА - 15 тысяч тонн.

«Основные потребители – это шинники, “Нижнекамскшина” - наш фаворит», - заявил гендиректор «Антакса».

Генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин предложил построить пилотную установку в Казани и подключить к работе ученых и студентов Казанского химико-технологического университета (КНИТУ-КХТИ). Среди преимуществ этого варианта он назвал и удачное расположение будущего объекта – недалеко от шинных заводов «Татнефти».

Комментарии: (1)

  • в 23:07 07.07.2021

    Ну, опять в Нижнекамске новый завод "экологичный" современный!!! Как весь шинный комплекс, и прочие химические предприятия!
    https://vk.com/video61564691_456239258?list=e15c07a69c8cbd550c

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя