T&A: Рейтинг шинных производителей на 2021 год
  21.06.2021

Michelin лидирует на мировом шинном рынке, а многие компании не удержали свои позиции в глобальном рейтинге

Самые известные рейтинги крупнейших мировых шинных производителей составляют два издания – американское Tire Business и британское Tyres & Accessories, и поскольку расчеты ведутся в разное время и в разных валютах – долларах и евро соответственно, то результаты, естественно, могут различаться. Согласно последним данным T&A, по итогам 2020 года первое место в мировом шинном рейтинге заняла французская Michelin (что ранее уже зафиксировали в TB).

T&A: Рейтинг шинных производителей на 2021 год

Michelin долго шла к победе над японской Bridgestone, которая возглавляла рейтинг T&A на протяжении последних 13 лет, но это не единственное изменение в списке, и третье место на этот раз досталось немецкой Continental, которая, таким образом, изменила состав Большой тройки шинного мира, оттеснив американскую Goodyear. В то же время Goodyear совсем недавно купила Cooper (14 место в текущем рейтинге), так что, вполне возможно, статус-кво будет восстановлен уже в ближайшее время.

T&A: Рейтинг шинных производителей на 2021 годПродажи крупнейших шинных производителей в 2014-2020 годах
T&A: Рейтинг шинных производителей на 2021 годОперационная прибыль EBITDA крупнейших шинных производителей в 2013-2020 годах

В T&A отмечают, что 2020 год вследствие глобальной пандемии оказался крайне непростым для шинной отрасли. На самом деле только восемь компаний из топ-20 сохранили свои места, и, к примеру, Pirelli уступила шестое место корейской Hankook. Среди тех, кто смогли улучшить свою позицию, оказались такие компании, как японская Toyo и китайские Linglong и Sailun.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя