На Камчатке отменят лимит по платному приему старых шин
  15.06.2021

Ограничения в два комплекты резины от одного человека снимут после 20 июня

Правила приема покрышек от населения Камчатского края будут изменены. Как доложил на расширенном оперативном совещании зампред камчатского правительства Сергей Миронов, принято решение убрать ограничение по количеству сданных покрышек, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«В конце следующей недели мы планируем снять ограничения по приему покрышек в части предъявления паспортов на два комплекта. Прием покрышек будет проводиться без ограничений. Данное смягчение условий позволит нам забрать большее количество покрышек. Так, у ряда граждан накоплено до трех тысяч единиц, и мы, конечно выступаем за то, чтобы люди сдавали на их на пункт приема, а не сваливали их на несанкционированных свалках», - заявил зампред краевого правительства.

Губернатор Владимир Солодов отметил, что шаг по упрощению правил приема повысит эффективность прохождения кампании и рекомендовал сдвинуть сроки снятия ограничений.

«Прошу вас раньше запустить снятие ограничений раньше, 20 июня, чтобы люди, которые рассчитывали сдать большее количество покрышек, смогли это сделать в ближайшее время. Давайте проведем соответствующую информационную кампанию: заблаговременно предупредим о следующем этапе акции осенью этого года, чтобы люди были проинформированы и понимали, как она будет работать», - отметил Солодов.

Миронов рассказал, что за 21 день действия акции принято 18,9 тысячи покрышек, в среднем на пункт за один день поступает примерно 900 штук.

В этом году механизм по приему шин на Камчатке был запущен 12 мая и будет действовать до 1 июля. Как и осенью 2020 года, за исключением первой недели правительство Камчатского края проводит мероприятие по утвержденному ранее механизму: покрышки принимаются малыми партиями, по принципу 1 паспорт – 2 комплекта авторезины.

Платный прием автомобильных покрышек проводится в крае второй год. Отработанные автопокрышки относятся к отходам IV класса опасности и перерабатываются в сырье для изготовления полимерпесчаных изделий. Плата при приеме одной шины – 100 рублей. В 2020 году от населения было принято более 50 тысяч автомобильных покрышек. По итогам утилизации оператором было изготовлено 290 тонн резиновой крошки, из которой 90 тонн в 2020 году реализовано юридическим лицам. Оставшийся материал планируется реализовать в текущем году.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя