Кризис морских перевозок отразился на шинной отрасли
  14.06.2021

Из-за нехватки транспортных судов Hankook на три дня закрыла заводы в Корее, а Giti увеличила фрахтовые надбавки

Компания Hankook на три дня, с 10 по 12 июня, остановила производство на своих заводах в Тэджоне и Кымсане (Южная Корея) из-за кризиса в отрасли морских перевозок. В Hankook отметили, что остановка производства была связана с нехваткой кораблей для перевозок, а результатом принятых мер стало то, что заводы не изготовили в общей сложности 500 тысяч шин.

Как отмечают корейские СМИ, это первый случай, когда ситуация с нехваткой судов для доставки продукции по морю привела в временному закрытию производства крупной компании в стране.

Кризис перевозок влияет и на другие корейские шинные компании, и, к примеру, Kumho начала доставлять продукцию посредством Транссибирской железнодорожной магистрали, хотя это дороже, чем по морю. «Наши продажи быстро растут благодаря восстановлению мировой экономики, однако есть беспокойство по поводу рентабельности, поскольку выросли стоимость сырья и фрахтовые ставки», - отметили в Kumho.

В свою очередь, в Nexen заявили, что «в ситуации, когда на долю экспорта приходится порядка 75% от наших продаж, прибыльность компании ухудшается из-за роста стоимости морских перевозок».

Эксперты отмечают, что кризис в области морских перевозок длится дольше, чем ожидалось, а его причиной стало резкое восстановление спроса на различную продукцию после первой волны коронавируса.

Шинные компании пытаются как-то компенсировать возросшие затраты. Так, американское отделение Giti объявило, что увеличивает фрахтовую надбавку, и ее рост составит до 10 000 долларов на контейнер. «Нехватка доступного места на транспортных судах создала глобальный кризис и существенно увеличила тарифы океанских контейнерных перевозок, - заявили в компании. – Giti внимательно следит за ситуацией, и мы изменим свои условия, как только ситуация с контейнерными перевозками нормализуется».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя