Goodyear и Cooper завершили слияние
  07.06.2021

Два крупнейших американских шинных производителя создали новую объединенную компанию

Goodyear Tire & Rubber Co. объявила о закрытии сделки по покупке Cooper Tire & Rubber Co., о которой было объявлено 22 февраля 2021 года. За счет приобретения конкурирующей компании Goodyear усилит свои позиции в Северной Америке, а также существенно расширит присутствие в Китае, в том числе в плане сотрудничества с местными автопроизводителями. Кроме этого, будет расширена дистрибьюция шин Cooper, которые будут доступны в сети Goodyear, включающей в себя 2 500 центров. Сумма сделки оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

«Рады официально сообщить об объединении компаний Goodyear и Cooper, - заявил Ричард Крамер, председатель правления, генеральный директор и президент Goodyear. – Это слияние позволит Goodyear лучше обслуживать рынки в разных регионах мира, а также увеличить инвестиции в новые решения для мобильности будущего».

Ожидается, что продуктовые линейки двух компаний будут оптимально дополнять друг друга, поскольку шины Goodyear принадлежат к премиум-классу, а Cooper – к среднему ценовому сегменту, и кроме того, у Cooper особенно хорошие позиции на рынке шин для внедорожников и пикапов. В Goodyear также прогнозируют, что синергетический эффект позволит снизить расходы на 165 миллионов долларов за ближайшие два года. Планируется увеличить мощности некоторых заводов Cooper, и объединенная компания также, как ожидается, получит новые возможности в плане сотрудничества с автопроизводителями, разработчиками беспилотных транспортных средств и т.д.

По итогам 2019 года Goodyear и Cooper заняли 3 и 13 места в мировом шинном рейтинге с объемами продаж 13,7 и 2,8 миллиарда долларов соответственно. Покупка Cooper, как ожидается, позволит Goodyear остаться в первой тройке шинной индустрии и увеличить отрыв от немецкой Continental.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя