«Кордиант» инвестирует девять миллиардов рублей в ярославское производство
  05.06.2021

ЯШЗ увеличит выпуск цельнометаллокордных грузовых шин

На Ярославском шинном заводе, входящем в АО «Кордиант», будут реализованы два новых инвестиционных проекта: по развитию производства грузовых цельнометаллокордных шин и строительству энергокомплекса. Соответствующее соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме 4 июня подписали губернатор Дмитрий Миронов и член совета директоров компании Вадим Гуринов, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Мы очень рады, что, имея филиалы в нескольких регионах России, для реализации проектов вы выбрали именно ярославскую площадку, – сказал Миронов. – Это значит, мы предоставляем хорошие условия для ведения бизнеса, привлекая успешные предприятия. Общая стоимость инвестсоглашений – девять миллиардов рублей. Реализовать проекты планируется до конца 2026 года, при этом в Ярославле будет создано 147 рабочих мест».

На развитие производства грузовых цельнометаллокордных шин компания направит порядка 7,9 миллиарда рублей. Инвестиции позволят увеличить объем выпуска и расширить ассортимент, что «напрямую соответствует стратегии импортозамещения в России».

«Технологии и запросы потребителей постоянно меняются, соответствовать им – наша основная задача, – подчеркнул Гуринов. – Продукция АО “Кордиант” дает людям главное – уверенность в качестве и безопасности. Развитие ярославской площадки позволит нам сохранить лидирующие позиции на шинном рынке, а также соответствовать актуальным трендам отрасли и высоким экологическим стандартам».

ЯШЗ является крупнейшим производителем шин в Центральной России. В 2022 году заводу исполняется 90 лет. Сейчас здесь работают около двух тысяч человек, объем выпуска – порядка трех миллионов шин в год. Брендированную продукцию Cordiant на площадке изготавливают с 2005 года. В 2013-м в Ярославле было открыто производство грузовых цельнометаллокордных шин мощностью 650 тысяч штук в год. Реализация нового инвестпроекта, как ожидается, приведет к увеличению выручки на 13%, а объемы выпуска грузовых шин вырастут на 22%.


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя