Андрей Бунаков («Белшина»): За нашими достижениями стоит масштабная работа по модернизации производства
  30.05.2021

ОАО «Белшина» продолжает модернизацию производства и расширение продуктовой линейки

Генеральный директор ОАО «Белшина» Андрей Бунаков рассказал изданию «Шинник» о том, чего достигла компания в прошлом году, сотрудничестве с «Белджи», расширении ассортимента и т.д. 

«За 2020 год нашим предприятием было выпущено около четырех миллионов шин, в том числе около трех миллионов шин для легковых и почти 600 тысяч для грузовых автомобилей и автобусов, а также около полумиллиона шин других типоразмеров, включая и сверхкрупногабаритные шины. Тенденцию по наращиванию объемов производства и реализации продукции мы сохранили и в первом квартале этого года», - заявил он. - 

В этом году «Белшина», помимо внутреннего и традиционных рынков, а это Россия, Украина, страны Закавказья и Средней Азии, поставляет продукцию в более чем 25 стран дальнего зарубежья. «Завоевание имеющихся позиций и своего места на внутреннем и внешнем рынках удалось ОАО “Белшина” не вдруг. За достижениями последних лет стоит масштабная работа по обновлению и модернизации производства, - отметил Бунаков. - На первом плане – реализация инвестиционного проекта на заводе крупногабаритных шин по производству ЦМК шин с посадочным диаметром 25-29 дюймов. В этом году будет осуществлен его второй этап: запущен второй сборочный комплекс и рентген-установка. Планируется также установить дополнительное вулканизационное оборудование. Не менее важен для предприятия и реализуемый проект “Главный корпус завода СКГШ. Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63 дюймов с реконструкцией подготовительного цеха”»

Директор «Белшины» также рассказал о сотрудничестве с белорусско-китайским предприятием «Белджи». «Отмечу, что по заявке нашего партнера и согласно требованиям исследовательского института компании Geely была спроектирована и поставлена на производство новая легковая шина 215/55R18 Bel-412 со всесезонным рисунком протектора линейки Artmotion All Seasons, - заявил он. - Для нее квалифицированные специалисты “Белшины” разработали новый конкурентоспособный всесезонный рисунок протектора, который позволяет эксплуатацию шин и в летний, и в зимний периоды».

Шины Belshina Artmotion All Seasons
цена от

 5 971 

В настоящее время в рамках инвестиционного проекта по производству ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25-29 дюймов на предприятии выпускаются шины под брендом Forcerra Industry, предназначенные для шарнирно-сочлененных самосвалов, погрузчиков и бульдозеров. «Новый продукт является премиальным, он отличается современным рисунком протектора, усовершенствованными техническими характеристиками, повышенными, по сравнению с шинами диагональной конструкции, индексами грузоподъемности и скорости, - отметил Бунаков. - Создают шины этого бренда специалисты инженерно-технического центра “Белшины”. В прошлом году на серийное производство было поставлено пять моделей шин линейки Forcerra Industry».

В прошлом году «Белшина», помимо прочего, выполнила программу импортозамещения по постановке на производство новых моделей шин. Была освоена 31 ассортиментная позиция: восемь предназначены для легкового транспорта; три – это легкогрузовые шины, две – грузовые цельнометаллокордные, еще две – сверхкрупногабаритные, и 16 – сельскохозяйственные и индустриальные шины.

«Специалисты нашего предприятия надеются, что все новые, поставленные на производство шины, будут востребованы. Ставка делается на шины со всесезонным рисунком протектора линейки Artmotion All Seasons, цельнометаллокордные индустриальные шины с посадочным диаметром 25-29 дюймов, ЦМК сверхкрупногабаритные шины радиальной конструкции, - сказал Бунаков. - Решение о разработке новой модели шины принимается по результатам анализа маркетинговых исследований рынка, данных таможенной статистики об импорте товаров, а также требований комплектующих предприятий Министерства промышленности Беларуси. Модели шин, на которые отсутствует потребность, подлежат модернизации с целью улучшения их технических характеристик. Как пример, легковая шина 225/75R16 модели Bel-275, которая не пользовалась спросом на рынке, а после проведенных работ стала востребованной».

Шины Belshina Bel-275
нет в продаже

В соответствии с существующими рыночными тенденциями, «Белшина» разработала и начала выпуск низкопрофильных легковых шин 45-55 серии с посадочным диаметром 17 и 18 дюймов, а для нужд сельского хозяйства - шин нового поколения, так называемых Ultra Flex, пригодных для эксплуатации при сниженном уровне давления, что обеспечивает защиту почвы.

«По сравнению с первой шиной 18.00-25 диагональной конструкции c текстильным кордом в каркасе и брекере, сошедшей с конвейера в 1973 году, нынешняя продукция – это гигантский скачок вперед», - заключил Бунаков.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя