«Белшина» освоила применение нового компонента резиновых смесей
  26.05.2021

Новый технологический компонент разработан совместно с Заводом горного воска

В 2020 году «Белшина» сэкономила порядка 475 тысяч белорусских рублей (154 тысячи евро) благодаря добавлению в резиновую смесь нового технологического компонента, получившего название «Тайрол 10», а его создатели — главный химик — начальник центральной заводской лаборатории инженерно-технического центра предприятия Андрей Люштык и начальник сырьевого сектора этого подразделения Елена Матюшкова — стали победителями конкурса на лучшее рационализаторское решение в нефтехимии, который ежегодно проводит концерн «Белнефтехим», сообщает портал «Нефтехимия».

Состав «Тайрола 10» полностью разработан специалистами «Белшины». Исследования выполнялись в рамках программы по импортозамещению сырья. Реализовать проект помогли коллеги из ОАО «Завод горного воска» во главе с главным технологом Натальей Сенчук. Сотрудничество сложилось в силу технологических возможностей ЗГВ — оснащенности цеха модельных составов, смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей.

«На “Белшине” я с 2010 года, последние четыре — в центральной заводской лаборатории, — рассказывает Андрей Люштык. — Работа в ЦЗЛ подтолкнула меня к тому, чтобы более детально — на химическом уровне — разобраться с составом сырья. В частности, одной из специальных технологических добавок, которую предприятие всегда закупало за рубежом, так как в Беларуси она не производилась. Сначала мы просто определяли ее химическую формулу, потом пошли дальше и попробовали эту добавку изготовить в своей лаборатории, чтобы понять, как она должна вести себя в рецепте. Ведь в составах наших резиновых смесей совмещается до 20 компонентов, а кардинально изменить свойства готового изделия способен всего 1%, например, серы. Получив несколько образцов сырья (той самой технологической добавки), сотрудники ЦЗЛ “Белшины” задумались о том, как опытные наработки довести до стадии технологии и принести практическую пользу предприятию. На этом этапе подключились специалисты Завода горного воска, с чьей помощью начались апробация и внедрение технологии производства “Тайрола”»

Это не первый опыт совместной работы двух заводов: в прежние годы ЗГВ уже поставлял «Белшине» защитный воск, производимый специально для бобруйского производителя шин в виде гранул (а не «чешуи», как практикует большинство других предприятий). Новый продукт было решено выпускать в такой же форме. Для этого ЗГВ пришлось выполнить дополнительную модернизацию оборудования на недавно построенном производстве высокоочищенного парафина, масел, смазок, СОЖ и модельных составов. Пилотная партия «Тайрола», выработанная на опытной установке, составила всего 60 кг, позже объем достиг двух тонн. По результатам испытаний на «Белшине» новый продукт получил положительное заключение, на него были составлены технические условия. К декабрю 2019 года завершилось в том числе и коммерческое согласование условий, и ЗГВ начал промышленные поставки.

«За прошлый год мы переработали около 300 тонн этого продукта, — отметил Люштык. — Экономический эффект для нашего предприятия составил 475 тысяч рублей, ведь теперь “Белшине” не приходится закупать импортные аналоги нашего “Тайрола”. Кстати, цифра 10 в его наименовании означает лишь то, что добиться необходимых свойств этого компонента удалось с десятой попытки. Продукт получился вполне конкурентоспособным. Рассчитываем на то, что в перспективе сможем выйти с ним на зарубежные рынки. А с ОАО “Завод горного воска” контракт на новые поставки пролонгирован и на 2021 год».

В настоящее время на производствах «Белшины» используется около 200 рецептов резиновых смесей (не считая их модификаций). В этом, собственно, и заключается суть работы центральной заводской лаборатории инженерно-технического — разработка рецептов с заданными свойствами, а также повышение качества резиновых смесей и контроль качества поставляемых на предприятие сырья и материалов. Ежегодно в «рецептурный сборник» добавляется около 15 новых позиций. Те или иные изменения обусловлены рядом факторов: в расчет берутся как ассортимент выпускаемых шин, их размеры и условия предстоящей эксплуатации, так и колебания цен на рынке сырья. Главная задача для ЦЗЛ на 2021 год — совершенствование и повышение качества резиновой смеси для сверхкрупногабаритных шин. Надежды в этом плане возлагаются в том числе на возможности нового оборудования отраслевой лаборатории шинной промышленности — совместного проекта «Белшины» и Белорусского государственного технологического университета.

«Только в прошлом году в закупку оборудования вложено около четырех миллионов рублей (1,3 миллиона евро), — говорит Люштык. — Для нас это как свежий глоток воздуха в части рецептостроения. Теперь мы можем позволить себе расширить перечень проводимых испытаний, в том числе по международным методикам ASTM и ISO, усилить контроль качества сырья для омологации, поступающего от различных производителей и поставщиков. Сегодня отраслевая лаборатория шинной промышленности оснащена рядом новейших приборов. В их числе универсальный анализатор полимеров на основе гельпроникающей хроматографии, с помощью которого определяют молекулярную массу и молекулярно-массовое распределение полимеров, в том числе натурального каучука. Наличие такой информации дает возможность рационально распределять натуральный каучук. Например, на особо “ответственные” резиновые смеси направляются полимеры с большей молекулярной массой, что позволяет повысить эксплуатационные характеристики тех же сверхкрупногабаритных шин. С учетом ресурсов и перспектив двух лабораторий — нашей и отраслевой — мы намерены выйти на новый уровень в промышленной апробации высокоэффективных наукоемких технологий и технологических решений в целях их дальнейшего внедрения на предприятии».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя