Казахстан выдаст льготный кредит на строительство шинного завода
  12.05.2021

KamaTyresKZ получит кредит от властей Казахстана

В Казахстане представлен проект постановления правительства о выделения бюджетного кредита на производство шин в Сарани Карагандинской области, передает Казахское телеграфное агентство.

«Бюджетный кредит предоставляется в сумме Т20 млрд [47 миллионов долларов], предусмотренной законом Республики Казахстан от 2 декабря 2020 года «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы», по бюджетной программе «Кредитование АО «Национальный управляющий холдинг (НУХ) «Байтерек» с последующим кредитованием АО «Фонд развития промышленности» для лизингового финансирования проекта «Организация производства шин в городе Сарань Карагандинской области», - говорится в приложении к проекту постановления кабмина.

Кредит планируют выдать сроком на 20 лет под ставку вознаграждения 0,1% годовых, при этом, погашение основного долга начнется с 2027 года.

3 мая сообщалось, что правительство Казахстана попросило президента страны Касым-Жомарта Токаева выделить 40 миллиардов тенге из Национального фонда на производство шин в Карагандинской области. Соответствующее постановление об увеличении целевого трансферта из Нацфонда до 1,85 триллиона тенге, включающее и финансирование производства шин, уже подписано, отмечают в КаТАГе.

Строительство шинного завода в Сарани стартовало в начале апреля. Проект реализует ТОО «KamaTyresKZ» – совместное предприятие АО «Группа компаний «Аллюр» и ПАО «Татнефть» (Россия). В правительстве по итогам церемонии начала строительства, на которой участвовал премьер-министр Аскар Мамин, заявляли, что в проект планируется инвестировать 125 миллиардов тенге (290 миллионов долларов).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя