Nokian презентовала новые коммерческие шины
  05.05.2021

Компания представила новые всесезонные и зимние шины для коммерческого транспорта

Финская Nokian продолжает обновление ассортимента. Совсем недавно были представлены новые шипованные шины из линейки Hakkapeliitta, а 5 мая было объявлено, что на рынок выйдут две новинки, предназначенные для коммерческих автомобилей, - всесезонные Nokian Seasonproof C и зимние Nokian Snowproof C.

Nokian Seasonproof C пополняют линейку всесезонных шин Seasonproof, куда уже входят модели для легковых автомобилей и кроссоверов, и производитель заявляет, что новинка способна эффективно работать как на снегу и слякоти, так и в условиях летней жары, и кроме того, обладает достаточной прочностью для использования в сложных условиях.

Nokian презентовала новые коммерческие шиныNokian презентовала новые коммерческие шины

«Шины разработаны для интенсивной эксплуатации и сочетают универсальность с оптимальной управляемостью, высоким ресурсом и улучшенной выносливостью, - говорят в компании. – Неважно, занимаетесь ли вы развозкой товаров на узких городских улицах, когда важна каждая минута, или отправились в путешествие на своем автодоме по проселочным дорогам, испещренным выбоинами, - Nokian Seasonproof C будут надежно выдерживать любые нагрузки».

Согласно проведенному Nokian опросу, европейские водители считают приоритетом безопасность в любую погоду в течение всего года, а водители минивэнов и других автомобилей доставки особенно ценят надежность шин в сложных условиях и при околонулевой температуре, а также их устойчивость к износу и разрывам.

Nokian презентовала новые коммерческие шиныNokian презентовала новые коммерческие шины

«C-шины – это особенный продукт, чьи структура и материалы были специально разработаны с учетом особенностей тяжелого транспорта, - отметил Микко Ликкула, менеджер по разработкам Nokian. – Рисунки протектора и резиновые смеси проходят оптимизацию, чтобы шины можно было использовать в профессиональной деятельности, а новые Nokian Seasonproof C предназначены для использования в течение всего года и созданы с применением множества инноваций, обеспечивающих максимальную безопасность и увеличенные ресурс и прочность».

Nokian презентовала новые коммерческие шиныNokian Seasonproof C

Новые Nokian выполнены в соответствии с концепцией Season Sense, означающей, что их рисунок, конструкция и состав резиновой смеси разработаны для обеспечения безопасности при круглогодичной эксплуатации в странах с мягким климатом. Шины обладают V-образным направленным дизайном с жесткой центральной секцией, призванной улучшать устойчивость и управляемость. Все блоки соединены с центральным ребром, что делает более быстрыми реакции на повороты руля, тогда канавки расширяется по направлению к плечевым зонам. В центральной зоне также расположены дополнительные канавки Slush and Water Grooves, которые увеличивают сцепление на дорогах, покрытых водой и слякотью.

Nokian презентовала новые коммерческие шиныNokian Seasonproof C

Между блоками протектора размещены «когти» Grip Claws, которые повышают эффективность разгона и торможения на снегу и других мягких поверхностях. В сочетании с новым компаундом этот элемент дизайна также повышает равномерность износа и снижает сопротивление качению, влияющее на потребление топлива. В Nokian добавляют, что, помимо экономичности, шины также отличаются хорошей комфортностью хода.

Nokian презентовала новые коммерческие шиныGrip Claws

Прочность новых шин была увеличена за счет добавления вставок из арамидных волокон в боковые стенки – технологий Aramid Sidewall. Высокопрочный материал создает дополнительную защиту боковин от проколов, порезов и других повреждений, и в Nokian говорят, что износоустойчивость шин при использовании в варьирующихся дорожных условиях была увеличена на 15% в сравнении с моделью прошлого поколения – Nokian Weatherproof C

Nokian презентовала новые коммерческие шиныAramid Sidewalls

Nokian Seasonproof C обладают маркировкой 3PMSF (гора с тремя вершинами и снежинка), подтверждающей их эффективность на снегу, а в большинстве размеров шины получили высшую оценку “A” за сцепление на мокрой поверхности. В линейку войдут 25 размерностей с диаметром 14-17 дюймов и индексами скорости от R до H, а продажи стартуют осенью 2021 года.

Шины Nokian Seasonproof C
нет в продаже

Зимние шины Nokian Snowproof C выйдут на рынок одновременно с всесезонной новинкой, а их аудиторией будут жители регионов с теплой зимой. Во время опроса, проведенного Nokian в Центральной Европе, почти 60% респондентов сказали, что считают специализированные зимние шины ключевым элементом для обеспечения безопасности в холодное время года. По поводу самых важных параметров шин почти 70% водителей ответили, что для них имеют значение в первую очередь сцепление и управляемость в зимний период, а также долговечность шин.

Nokian презентовала новые коммерческие шиныNokian Snowproof C

«Обеспечение безопасности и сбалансированность характеристик всегда являются приоритетом при создании наших шин, а во время разработки новых зимних шин для профессиональных перевозчиков особое внимание было уделено повышению сцепления на мокрых поверхностях и слякоти, а также увеличению срока службы шин и снижению сопротивления качению», - отметил Микко Ликкула.

Nokian презентовала новые коммерческие шиныNokian Snowproof C

В Центральной Европе автомобилисты большую часть зимы передвигаются по мокрому и сухому асфальту, вследствие чего новые Nokian получили агрессивный дизайн протектора, улучшающий управляемость и реакции на повороты руля в подобных условиях. Как и у всесезонных шин, рисунок включает в себя жесткую центральную зону, повышающую устойчивость при перевозке тяжелых грузов.

Nokian презентовала новые коммерческие шиныNokian Snowproof C

Схема расположения канавок была разработана для снижения опасности аквапланированию и слашплэнинга, а между блоками, как и у Seasonproof C, расположены «когти», увеличивающие сцепление на снегу и льду, только на этот раз они были названы Snow Claws. В дополнение к этому, плотное ламелирование также увеличивает сцепление в зимних условиях, и при этом некоторые ламели не доходят до края блока, благодаря чему улучшается управляемость на асфальте.

Nokian презентовала новые коммерческие шиныSnow Claws

Протектор Snowproof C изготовлен из компаунда Alpine Grip, разработанного для эффективного функционирования в широком температурном диапазоне и снижения сопротивления качению. По словам разработчиков, новая резиновая смесь увеличивает сцепление на заснеженной и мокрой поверхности, а также делает шины более долговечными, тогда как усиленная конструкция боковин с арамидными волокнами повышает прочность и выносливость шин.

Nokian презентовала новые коммерческие шиныNokian Snowproof C

Уровень комфорта тоже имеет большое значение, и Snowproof C обладают рисунком с оптимизированным шагом, снижающим уровень шума. Кроме того, как и другие шины Nokian, обе новинки снабжены индикатором износа Driving Safety Indicator (DSI).

Nokian презентовала новые коммерческие шиныИндикатор DSI

Nokian Snowproof C будут выпускаться в 27 размерах с диаметром 14-17 дюймов и индексами скорости R, T и H.

Шины Nokian Snowproof C
Места в тестах шин:  4,  
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя