«Нортек» запустил новую производственную линию
  28.04.2021

В 2021 году компания намерена увеличить объемы производства на 12 процентов

Компания «Нортек» запустила в эксплуатацию новую линию по выпуску заготовок протектора и боковых стенок шин, сообщает «Интерфакс».

«Стоимость агрегата - 200 миллионов рублей. Производительность нашего предприятия за счет его ввода повысится на 20% и достигнет практически 90-95%. Это примерно 1,45 миллиарда рублей продукции в месяц. Загрузить на 100% мы не можем, так как все равно есть технологические остановки», - отметил управляющий директор «Нортека» Владимир Яковлев.

На производственной площадке планируется трудоустроить 40 человек. Посетивший завод губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что регион занимается подготовкой кадров, в том числе для промышленных предприятий. В 20201 году компания «Нортек» намерен увеличить штат на 250 человек, 70 из которых уже трудоустроены.

«Нортек» запустил новую производственную линию

Новая линия оснащена агрегатом «Дуплекс», изготовленным в КНР. Шеф-монтажные работы оборудования должны были выполнять китайские специалисты в составе 16 человек, но в связи с пандемией «Нортеку» пришлось самостоятельно производить как монтаж, так и пусконаладку линии - начиная с программирования и заканчивая модернизацией ряда процессов. «Вся программа была написана на китайском языке, плюс ее нужно было адаптировать под наши условия. В результате нам пришлось полностью стереть установленную программу и прописать свою», - уточнил Яковлев.

По его словам, в 2021 году планирует увеличить выпуск продукции на 12% - до 15 миллиардов рублей. «В прошлом году динамика роста нашего производства - плюс 7%, в этом году запланировали еще 12% роста», - сказал он. - Спрос идет не за счет того, что сам рынок растет, а за счет повышения качества, расширения ассортимента. Если посмотреть статистику, то рынок сейчас находится примерно на одном уровне - плюс-минус 1%»

Яковлев также добавил, что на ближайшие шесть месяцев «Нортек» обеспечен контрактами. «Это [заключенные контракты] - КАМАЗ, ПТЗ, Ростсельмаш. 5% продукции продается для первичной комплектации. Далее идет вторичный рынок, который очень большой объем у нас потребляет», - сказал он.

«Нортек» запустил новую производственную линию

На экспорт, по его словам, приходится порядка 30-35% производимой продукции, поставки ведутся в 36 стран. При этом конкуренцию в этом сегменте Яковлев назвал стимулом к дальнейшему развитию предприятия. «К конкуренции мы относимся философски. Она нас подталкивает к развитию», - сказал он.

Яковлев также сообщил о запланированных на текущий год инвестициях в объеме 400 миллионов рублей. В прошлом году капиталовложения составили 689 миллионов рублей. Менеджер уточнил, что снижение инвестиций связано с проблемами, возникающими при монтаже закупленного оборудования. В частности, в пандемию иностранные специалисты не смогли приехать на завод и смонтировать оборудование.

Виктор Томенко в ходе визита отметил, что в крае предприятиям оказывается поддержка как в плане административного, так и финансового содействия и участия, а «Нортек» получает поддержку от края как в виде выездных сессий в регионы РФ, так и в виде привлечения зарубежных партнеров по примеру Минского тракторного завода.

«Нортек» запустил новую производственную линию

«Мы заинтересованы в том, чтобы развитие отраслей экономики края продолжалось, а это возможно через реализацию проектов. Где требуются дополнительное стимулирование, какая-то мотивация для собственников и коллектива, чтобы принять окончательное решение по поводу инвестиций, мы обязательно включаемся. В частности, крупные предприятия могут рассчитывать на субсидирование части затрат: безвозмездное предоставление на инвестиционный проект до 40 миллионов рублей. На этот год в краевом бюджете мы предусмотрели до 200 миллионов рублей на эти цели. При этом смотрим, действительно ли достигаются те эффекты, которые краю хотелось бы получить в виде новых рабочих мест, дополнительных налогов, улучшения экологии и так далее. В этом случае мы это поддерживаем и готовы рассматривать увеличение объемов финансирования», - сказал глава региона.

Агрегаты типа «Дуплекс» предназначены для выпуска заготовок протектора и боковин для грузовых и легковых шин. С 2013 года на заводе работает «Квадроплекс» –экструдер холодного питания, основанный на четырех червячных машинах, подающих заготовку для протектора на экструзионную головку, где происходит нарезание протектора. Главное отличие «Дуплекса» заключается в слойности готового протектора, вместо четырехслойного – двухслойный.

На предприятии отмечают, что двухслойный протектор часто изготавливают методом горячего выдавливания с помощью двух червячных машин, работающих на одну формующую головку, и главным минусом такой технологии является сложность контролирования температур, нарушение физико-химических свойств, «залипание» резины и многое другое, если сказать проще, высокий процент брака на выходе. В тоже время способ изготовления с использованием машин холодного питания обеспечивает высокое качество протектора и стабильность его свойств (так как резина не нагревается в очередной раз и не охлаждается снова). Автоматизация механических процессов позволяет с увеличенной точностью вырезать на холодной резине рисунок высокой сложности.

«В отличие от горячего выдавливания, метод холодного питания при экструдировании (вырезании) протекторной ленты качественно влияет на все производство, в целом повышает количество готовой продукции за туже единицу времени и улучшает качество продукции», - отметили в «Нортеке».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя