«Росава» увеличила объемы продаж
  20.04.2021

Украинская компания подвела итоги первого квартала 2021 года

В первом квартале 2021 года «Росава» реализовала на 41% больше шин, чем за аналогичный период прошлого года, и на 15% больше в сравнении с первыми тремя месяцами 2019 года.

В компании отмечают, что на продажах сказывается мировая тенденция роста спроса на легковые шины больших размеров и постепенного снижения количества автомобилей на шинах диаметром 13-14 дюймов. Так, за январь-март 2021 года «Росавой» было реализовано в 2,4 раза больше шин диаметром 17-20 дюймов, чем за аналогичный период 2020-го. Наибольший объем отгрузок на зарубежные рынки тоже касается шин диаметров 17-20 дюймов, которые поставляются в том числе в в США, Польшу, Великобританию, Израиль, Румынию, Венгрию, Армению, Казахстан и Беларусь.

Лидером продаж в первом квартале 2021 года стали шины Premiorri Solazo: их было реализовано на 17% больше, чем в прошлом году. Шины Premiorri Solazo S Plus тоже пользуются большим спросом, в том числе на рынках Европы, США и Австралии. Шин этой модели продано на 61% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Выросли также продажи шин Rosava Itegro (+56%), Premiorri Vimero (+170%), Premiorri Vimero-SUV (+165%) и Premiorri Vimero-Van (+160%).

В начале года «Росава», как и многие другие шинные компании, увеличила цены на свою продукцию. «Снижение глобальной конкурентоспособности из-за пандемии и ожидания потенциального восстановления экономики, повлияло на стоимость сырья и других материалов, что вызвало рост цен на промышленные товары, в том числе шины, - отметили в компании. - Начиная с середины 2020-го, и в первом квартале 2021 года стоимость природного газа, нефти, стали и натурального каучука постоянно растет. Натуральный каучук, синтетический каучук, технический углерод составляют наибольшую часть расходов на производство шин. Наблюдается снижение производства натурального каучука по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,7%, а общий объем производства в 2020 году снизился на 6,8% по сравнению с предыдущим годом, что привело к росту цен. Так, с апреля-мая 2020 цены на натуральный каучук на мировых рынках выросли почти на 60%»

В «Росаве» добавляют, что к ситуации с сырьем добавились проблемы сбоев в логистической цепи поставок. С конца прошлого года резко выросли ставки на морские перевозки. Значительное количество контейнеров застряло по всему миру из-за блокирования и заторов в портах, что вызвано эпидемиологической ситуацией и погодными условиями (в частности, в США).

«Наше предприятие вынуждено реагировать на изменения рыночных условий и, как следствие, повышать цены на готовую продукцию для потребителей, - говорится в сообщении компании. - Так, с января по март 2021 года отпускные цены были повышены в среднем на 5-10% на различные позиции. А с 1 апреля выросли еще на 5-7%»

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя