«Белшина» может снова попасть под американские санкции
  20.04.2021

США намерены возобновить санкции против белорусских компаний из-за политической ситуации в стране

Власти США планируют возобновить действие санкций против девяти белорусских компаний, сообщил представитель госдепартамента Нед Прайс, чьи слова приводит Sputnik.

Госдеп США связывает намерение снова ввести ограничения с внутриполитическими процессами в Беларуси. В санкционный список снова может попасть концерн «Белнефтехим», а также входящая в его состав бобруйская шинная компания «Белшина». Санкции рекомендовано ввести 26 апреля, когда истекает срок действия документа об их приостановке.

США с 2007 года поэтапно вводили санкции против нефтегазового сектора Беларуси. Позже, в 2015-м, Вашингтон временно приостановил действие ограничений. С тех пор американский Минфин ежегодно продлевал их приостановку. Белорусский МИД позитивно реагировал на продление лицензии о временной приостановке санкций и отмечал, что они не оказывают существенного влияния на деятельность белорусских компаний.

Концерн «Белнефтехим» попал в санкционный список США одним из первых – еще в 2008 году. Министерство финансов США заморозило все находящиеся под американской юрисдикцией банковские счета концерна и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя