«Нижнекамскнефтехим» разработал новую марку каучука
  15.04.2021

Каучук СКД-777 предназначен для производства «зеленых» шин

В Научно-технологическом центре ПАО «Нижнекамскнефтехим» разработали новую марку каучука – СКД-777, выполнив задачу по созданию бутадиенового каучука для производства «зеленых» шин, сообщает «Нефтехимик».

Прежде чем каучук выйдет на производство, ему необходимо пройти множество этапов тестирования. Сотрудники НТЦ проводят синтезы, подбирают оптимальные условия полимеризации и дозировки ингредиентов. В разработке СКД-777 участвовали несколько лабораторий НТЦ: эластомеров, аналитическая, физико-математических испытаний. По завершении пилотных испытаний и получения каучука с требуемыми качественными характеристиками, начинается третий этап – промышленное освоение. Как отмечают на предприятии, СДК-777 превосходит аналоги по сцепным характеристикам и сопротивлению качению, а первые опытно–промышленные партии уже направлены ведущим зарубежным шинным компаниям для омологации.

«СКД-777 предназначен для протекторных резиновых смесей, которые используются для изготовления легковых и легкогрузовых шин с низким сопротивлением качению, с высокими сцепными характеристиками и износостойкостью, - отметила Гузель Хусаинова, начальник лаборатории эластомеров НТЦ «Нижнекамскнефтехима». - То есть этот каучук обеспечивает шинам высокую топливную экономичность, безопасность езды на дороге и максимальный пробег».

Специалисты НТЦ предприятия продолжают работу над новой продукцией, и сейчас на пилотной установке разрабатывается новая марка бутадиенового каучука, предназначенная для современных высокотехнологичных шин.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя