«Омскшина» запланировала три проекта по снижению ущерба экологии
  13.04.2021

В региональном Минприроды отметили, что по двум проектам есть риск срыва сроков исполнения работ

АО «Омскшина» (входит в состав АО «Кордиант») планирует реализовать три проекта, направленные на снижение ущерба, наносимого окружающей среде. Прогнозная дата исполнения — 2024 год, сообщает «Город55».

Первый проект — техническое перевооружение подготовительного цеха с установкой нового резиносмесительного оборудования и демонтаж оборудования, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. Ожидаемое снижение выбросов — 110 тысяч тонн. Объем собственных инвестиций — 1,3 миллиарда рублей. Второй — оперативные мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду и оптимизацию работы котельной № 1, принадлежащей «Омскшины». Объем инвестиций - 20 миллионов рублей. Третий проект находится в стадии реализации. Речь идет о реконструкции системы автоматизации управления котлоагрегатами котельной № 1. Мероприятие осуществляется за счет муниципальных средств. Объем инвестиций — 100 миллионов рублей.

На запрос издания о результатах реализации мероприятий комплексного плана по снижению выбросов до 2024 года «Омскшина» информацию не предоставила: ни итоговых цифр, ни планов по исполнению проекта «Чистый воздух». На заводе порекомендовали обратиться в надзорные инстанции.

«В ответ на ваше письмо сообщаем, что АО „Омскшина“ направляет отчеты по реализации мероприятий проекта „Чистый воздух“ в соответствующие контролирующие ведомства», — ответила пресс-секретарь завода Екатерина Ложникова.

В региональном Минприроды сообщили, что на сегодняшний день в рамках Комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух завод пока не реализовал ни одного мероприятия, а по первым двум проектам существует риск срыва сроков выполнения работ.

«Город55» напоминает, что «Омскшина» входит в список 22 омских предприятий, которые отказываются подписывать соглашение об экологическом партнерстве с региональным министерством природных ресурсов и экологии, аргументируя это тем, что они предприятия федерального контроля, а в конце 2019 года глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова назвала «Омскшину» в числе тех, кто затягивает исполнение обязательств по проекту «Чистый воздух».

Тот же Росприроднадзор в декабре 2020 года в ходе внеплановой проверки обнаружил на водосбросе завода тринадцатикратное превышение норматива по нефтепродуктам. Выяснилось, что фильтры работали не на полную мощность, из-за чего река оказалась загрязнена вредными сточными водами. В общей сложности природоохранное ведомство нашло тогда на заводе 59 нарушений.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя