Финские специалисты работают над шипами нового типа
  12.04.2021

При изготовлении шипов планируется использовать новые материалы, что снизит ущерб дорожному покрытию – и позволит делать их цветными

Финская компания Black Donuts, занимающаяся разработкой различных технологий для шинной индустрии, работает над созданием шипов нового типа, которые будут снижать ущерб, наносимый дорожному покрытию при эксплуатации шипованной резины.

Шипованные шины все так же превосходят фрикционные в плане сцепления и, следовательно, безопасности на обледенелых дорогах, но они быстрее изнашивают дороги и выбивают из них пыль, которая может оказывать негативное воздействие на здоровье человека. Вследствие этого различные страны вводят все более строгие требования к шипованных шинам, и некоторые города запретили их использование. Суть идеи финских разработчиков в том, чтобы использовать при изготовлении шипов не металл, а альтернативные материалы, благодаря чему шипы будут легче, а износ дорожной поверхности снизится.

Изначально проектировщики компании Хенри Косси и Йоуни Раатикайнен хотели изготовить шипы из пластика посредством 3D-печати и оценить их прочность в испытаниях. Как отмечается, тест-пилоты проехали 100 км, потом тысячу, потом 10 тысяч, и шипы все так же не демонстрировали признаков чрезмерного износа, что «удивило даже опытных разработчиков». Финальный продукт будет изготавливаться без использования 3D-печати, но корпус шипов планируется делать из переработанного пластика с увеличенной износоустойчивостью.

Как отмечают в BD, новая технология позволит менять форму и размер шипа, создавая для инженеров широкий выбор доступных вариантов, и можно будет даже делать шипы разных цветов. Что важнее, вес шипов может быть существенно снижен при сохранении оптимальной формы, а это уменьшит ущерб, наносимый дорогам, и откроет новые возможности перед разработчиками зимних шин.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя