В СМИ продолжает распространяться ложная информация о штрафе за шины не по сезону
  12.04.2021

Хотя проект по введению штрафов за несезонные шины еще не одобрен, это не мешает многим СМИ писать о том, что он будет введен 1 июня этого года

В СМИ снова стали распространять слух о том, что с 1 июня для автовладельцев появится новый штраф. Штрафовать их якобы будут за шины не по сезону, однако на самом деле пока что эта мера еще не получила одобрения правительства, пишет «Российская газета».

В сентябре прошлого года на портале проектов нормативных актов МВД разместило проект перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. В этом перечне, в частности, запрещается эксплуатация зимой (декабрь, январь, февраль) машин на летних шинах, и летом (июнь, июль, август) - автомобилей на шипованных шинах. В проекте указывается дата вступления в силу - 1 июня. Если проект будет утвержден постановлением правительства, то за передвижение на шипованных шинах с 1 июня начнут наказывать. По старой статье Кодекса об административных правонарушений, а именно по части 1 статьи 12.5 - управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Штраф - 500 рублей.

Но постановление правительства еще не подписано. Соответственно, не факт, что требование к сезонному использованию шин вступит в силу с 1 июня. В перечне неисправностей это требование тоже не просто так появилось. Оно предусмотрено техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза, но в российских нормативных актах пока не отражено.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя