«Нижнекамскнефтехим» увеличит выпуск галобутилкаучука
  09.04.2021

ГБК нижнекамского производства закупают все крупнейшие производители шин

Через два года завод бутилкаучука ПАО «Нижнекамскнефтехим» отметит свой 50-летний юбилей – производство было запущено в 1973 году. Востребованный отечественной и зарубежной шинной промышленностью для производства автокамер и диафрагм к форматорам-вулканизаторам, постепенно бутилкаучук приобрел «собрата» и одновременно серьезного конкурента в виде галобутилового каучука, который все больше завоевывает мировой рынок, в первую очередь благодаря использованию в производстве бескамерных шин. Появление подобного формата шин стало значительным рывком в развитии автомобильной промышленности, позволив выпускать более легкие и долговечные шины с длительным сроком использования. «Нижнекамскнефтехим» освоил производство галобутилового каучука в 2004 году, став вместе с американской фирмой Exxon и немецкой Bauer одним из трех производителей этого востребованного продукта. Постепенно, год за годом, завод БК наращивал производство галобутиловых марок каучука, а о качестве продукции свидетельствует тот факт, что ГБК от «Нижнекамскнефтехима» востребован всеми крупнейшими производителями шин.

«Потребность в галобутилкаучуках неумолимо растет, – рассказал заместитель директора по развитию завода БК Ришат Хатмуллин. – Это тенденция мирового рынка. Поэтому в акционерном обществе было принято решение по увеличению мощностей ГБК. При этом мы собираемся увеличивать мощности путем дублирования технологических цепочек, “клонируя” узлы, то есть добавляя к имеющемуся оборудованию аналогичное, положительно зарекомендовавшее себя в работе и хорошо нам известное».

Реализация проекта, помимо замены части оборудования на более производительное, подразумевает строительство на заводе БК пяти новых технологических узлов. Сейчас идет работа по подготовке к получению разрешительной документации. Проект пройдет процедуру общественных обсуждений и слушаний, после чего будет передан на государственную экологическую экспертизу и Главгосэкспертизу. Договор с проектной организацией был заключен в августе 2020 года, а завершение реализации проекта планируется 1 июля 2022 года.

В рамках проекта предусмотрена установка на заводе новой, пятой по счету линии выделения и сушки швейцарской фирмы Welding Engineers. Модернизация также подразумевает увеличение штатной численности работников завода БК на 66 человек. Уже в июле этого года должен начаться набор новых специалистов.

«В течение года, до момента завершения реализации проекта в 2022-м, новые сотрудники пройдут стажировку и обучение на аналогичном оборудовании, - отметил Хатмуллин. – То есть их вливание в коллектив будет плавным. Привлекать новых работников планируется из учебных заведений Нижнекамска».

На предприятии добавляют, что смещение объемов производств в сторону увеличения выпуска галобутилкаучука несет в себе не только коммерческую, но и экологическую привлекательность. Дело в том, что, например, процесс сушки бутилкаучука до сих пор осуществляется на оборудовании, разработанном более 50-лет назад, отличительной особенностью которого являются открытые линии транспортировки крошки каучука. На линиях Welding по производству галобутилового каучука все процессы проходят на герметичном оборудовании, исключающем подобное. Все устанавливаемое оборудование на узлах дегазации и галоидирования полностью герметично, оно имеет двойные торцевые уплотнения. Планируется установка герметичных насосов, исключающих утечку продуктов. Также проектом предусматривается очистка воздуха от пыли каучука, а все отдувки углеводородов из системы выводятся на факел. Немаловажное значение имеет тот факт, что система управления всем новым оборудованием полностью компьютеризирована, что позволит управлять процессами эффективнее и комфортнее.


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя