В NASCAR могут появиться дождевые шины
  02.04.2021

Организаторы NASCAR провели тесты шин, предназначенных для использования на мокром треке

1 апреля на автодроме в Мартинсивилле (Виргиния) прошли испытания дождевых шин для NASCAR, в которых приняли участие пилоты Крис Бюшер и Кайл Ларсон, протестировавшие шины на мокрой трассе. В будущем подобные шины могут начать использоваться в серии во время гонок на коротких треках.

По словам старшего вице-президента NASCAR Джона Пробста, тесты были предназначены для сбора данных и изучения мнений пилотов, и результаты были «позитивными» и «многообещающими». «Мы сейчас на стадии первичной оценки, - отметил он. – Я бы сказал, что сегодня результаты могли оказаться полной катастрофой, и мы бы просто сказали: “Нет, из этого ничего получится”, однако результаты определенно были позитивными. Думаю, нам просто нужно немного больше времени, чтобы изучить все данные и понять, какими должны быть следующие шаги. Сегодня все могло закончиться, но этого не случилось. Все почувствовали, что мы двигаемся в правильном направлении, но это все же лишь начало».

В NASCAR могут появиться дождевые шиныОрганизаторы NASCAR провели тесты шин, предназначенных для использования на мокром треке

Шины тестировались на увлажненной трассе, и, как отметил исполнительный вице-президент NASCAR Стив О’Доннелл, цель была в том, чтобы понять, можно ли будет при помощи специальных шин быстрее начинать гонку после дождя, когда трек еще полностью не высох. Перед тестами овал длинной всего 847 метров (это самый короткий трек в серии) был полит водой, а на автомобили установили шины Goodyear, изготовленные из специальных резиновых смесей и обладающие рисунком протектора с канавками, отводящими жидкость из зоны контакта.

«Мы использовали компаунды для Сономы и Мартинсвилла, а рисунок был создан с учетом будущего перехода на 18-дюймовые шины, - рассказал Пробст. – Мы оценили разные варианты компаунда и рисунка, и, как я уже говорил, нам еще нужно собрать большое количество данных. Необходимо узнать мнения пилотов и оценить данные о сцеплении, чтобы сделать какие-то выводы, но я сказал бы, что дождевые шины сегодня работали очень хорошо».

В NASCAR могут появиться дождевые шиныОрганизаторы NASCAR провели тесты шин, предназначенных для использования на мокром треке

Кайл Ларсон после тестов отметил, что поведение машины на мокром треке не так существенно отличалось о того, к чему он привык на сухих трассах. «Автомобиль так же быстро замедлялся, разгонялся и поворачивал, - сказал он. – На старте легко начиналась пробуксовка, но в остальном было в какой-то степени весело находить сцепление на участках, которые начинали высыхать. В целом было круто, и думаю, что это очень хороший продукт, который мы определенно уже можем использовать в гонках на коротких треках».

По словам Пробста, оба пилота высказались в положительном ключе, и все были приятно удивлены тем, как автомобили вели себя на мокрой трассе. Потенциально новые шины могут появиться уже в ближайших гонках, которые пройдут 9-10 апреля в Мартинсвилле и 17-18 апреля в Ричмонде. В то же время Goodyear потребуется время, чтобы изготовить шины для всех команд, и они должны быть официально одобрены организаторами. Кроме этого, нужно решить будут ли дождевые шины обязательными на мокром треке или решение будут принимать команды.

В NASCAR могут появиться дождевые шиныОрганизаторы NASCAR провели тесты шин, предназначенных для использования на мокром треке

«Это определенно очень амбициозный проект, - сказал Пробст. – Я бы не сказал, что это невозможно, но нам нужно изучить большой массив данных. Необходимо в частности оценить особенности различных треков, и есть множество других переменных, касающихся в том числе и погоды. Поэтому пока что мы не можем говорить о каких-то выводах».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя