«Кордиант» тестирует шины в Якутии
  18.03.2021

Шинный производитель приступил к испытаниям в арктическом климате

На испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета, расположенном на территории опережающего развития «Якутия», начались очередные шинные испытания, сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Африки.

В течение двух недель специалисты научно-технического центра «Интайр» («Кордиант»), испытательного центра «Вершина» и автодорожного факультета СВФУ проведут испытания зимних шин. Для проведения тестовой обкатки в распоряжении команды специалистов находится четыре трека различного назначения со снежным и ледовым покрытиями. Также на полигоне действуют технический центр и центр сервисного обслуживания.

«В последние годы в европейской части России наблюдается теплая зима, поэтому для проведения испытаний мы приехали в Якутию, где температура воздуха позволяет проводить испытания зимних шин даже в конце марта, – отметил Станислав Шабалин, эксперт НТЦ «Интайр», – Вдобавок, снег и лед на Севере не искусственные, а созданные природой – поэтому мы приезжаем сюда уже второй год».

Испытания проводятся в нескольких режимах – разгон-торможение, змейка, тест управляемости. Результаты исследований в дальнейшем будут использованы для совершенствования характеристик покрышек. «Мы не можем поставить в серийное производство и продажу продукцию, которая не проверена в реальных условиях и не выполняет свои эксплуатационные задачи», – добавил Шабалин.

«Кордиант» тестирует шины в Якутии  Шинный производитель приступил к испытаниям в арктическом климате

Как рассказал научный руководитель полигона, декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов, в этом году исследовательская программа «Кордианта» была существенно расширена, увеличено количество наименований тестируемой продукции. Так, например, впервые на территории Якутии будут испытываться грузовые шины.

Университет уже много лет сотрудничает с японской корпорацией Bridgestone, которая на сегодняшний день провела в Якутии 13 испытаний, включая три экстремально низкотемпературных, при ниже –45°C. Кроме этого, проверку морозоустойчивости своей продукции в суровых условиях Севера регулярно проводят производители техники и оборудования. Так, в эти дни на испытательном полигоне СВФУ проходят климатические испытания новых моделей автомобилей «Лада».

«Реализовать проект испытательного полигона нам удалось благодаря администрации города Якутска – действовавший тогда глава столицы Айсен Николаев поддержал нашу идею. Также хочу выразить свою признательность управляющей компании ТОР “Якутия”, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Минвостокразвития РФ – благодаря статусу резидента ТОР мы получаем льготы по налогам и аренде земельных участков, смогли быстро подключиться к инженерной инфраструктуре», – отметил Филиппов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя