Test World представила электропикап для шинных тестов
  05.03.2021

Новый автомобиль предназначен в первую очередь для тестов на снегу

Финская Test World будет тестировать шины с использованием нового электрического пикапа Traction Truck, предназначенного в первую очередь для испытаний на тяговое усилие на заснеженной поверхности при движении по прямой в соответствии со стандартом ASTM F1805. Шины, которые демонстрируют тяговое усилие, отвечающее нормативу, получают право на маркировку с изображением горы с тремя вершинами и снежинки (3PMSF), делающей их легальными для использования зимой в регионах с обязательной сезонной сменой шин.

«Это довольно интересный автомобиль, который мы создавали вместе с Университетом Хельсинки, - рассказал технический директор TW Юкка Антила. – Идея была в том, чтобы поставить два отдельных мотора на каждую ось – передний приводит автомобиль в движение, а задний вращает колесо, на котором стоит тестируемая шина. Смысл в том, что сначала машина едет с постоянной скоростью за счет энергии переднего мотора, а потом ускоряется за счет вращения задних колес, и мы измеряем создаваемые [продольные и вертикальные] усилия. Благодаря применению электромоторов мы можем получать очень точные результаты и контролировать скорости, и хотя в первую очередь автомобиль предназначен для сертификации шин по стандарту 3PMSF, его можно использовать и в других тестах, в том числе на льду».

В TW добавляют, что Traction Truck стал первым полностью электрическим автомобилем для подобных сертификационных испытаний, и он «идеально подходит для производителей, которые хотели бы проводить тесты более экологичным способом, а также учитывать последние рыночные тенденции». Кроме этого, в сравнении со стандартными автомобилями проще корректировать параметры испытаний при тестировании шин различных размеров.

«Теперь нашим клиентам не придется посылать шины в США, чтобы протестировать их в соответствии со стандартом ASTM F1805, а поскольку мы проводим тесты в помещении, наш комплекс единственный в мире позволяет делать это в течение всего года», - добавил Антила.

Test World принадлежит компании Millbrook, которая не так давно объявила о слиянии с французской UTAC CERAM, так что теперь организация получила еще больше возможностей в плане тестов автокомпонентов, и испытания будут проводиться как в Финляндии, так и на строящемся сейчас полигоне в Марокко.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя