Завершилась маркировка остатков шин
  01.03.2021

С сегодняшнего дня шины без новой маркировки нельзя ни продавать, ни хранить на складах

1 марта 2021 года в России завершился период маркировки остатков шин. С 15 декабря прошлого года продавать можно было только маркированный товар, но для удобства компаний, у которых остались шины без кодов, период адаптации длился до марта.

«В системе “Честный знак” зарегистрировано почти 17 тысяч компаний, работающих с шинами: производители, оптовики, розничные продавцы, импортеры, - рассказал Кирилл Волков, руководитель товарной группы «Шины» Центра развития перспективных технологий (оператор маркировки). - Подавляющее большинство из них подготовились еще к 1 ноября, когда маркировка стала обязательной для вновь произведенных или ввезенных шин. После завершения периода маркировки остатков уже можно накапливать достоверную и точную статистику по рынку».

Как сообщили в ЦРПТ, для шин и покрышек было эмитировано 71,5 миллиона кодов – при экспертной оценке годового объема рынка в 50-70 миллионов штук в год. В оборот введено 50,2 миллиона шин.

Проверить оригинальность товара можно в приложении «Честный знак», доступном на Android и IOS. Покупатель может отсканировать код, а приложение выдаст характеристики шины. Если покупатель столкнется с несоответствиями или с немаркированным товаром, он сможет сразу в приложении отправить жалобу. Число проверок шин на легальность уже превысило 700 тысяч, отметили в ЦРПТ.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя