Анатолий Антипов (Continental): Ключевой фактор успеха – это наши сотрудники
  26.02.2021

Интервью с генеральным директором ООО «Континентал Калуга»

Глава ООО «Континентал Калуга» Анатолий Антипов в интервью «Калужским новостям» рассказал о последствиях пандемии, деятельности завода и планах на будущее.

Что является вашим главным конкурентным преимуществом и позволяет калужскому шинному заводу Continental год за годом завоевывать признание потребителей?

Я считаю, что ключевой фактор успеха – это наши сотрудники, которые знают тонкости производства, обладают отличными навыками работы в команде, которые нам так пригодились во время кризисного 2020 года. Без преувеличения могу сказать, что только благодаря такой вовлеченности коллектива нам удалось устоять, быстро сориентироваться, нарастить экспорт, и при этом сохранить высокий уровень качества продукции и процессов. И по итогам года мы снова вошли в тройку лучших шинных заводов Continental по показателям качества.

Расскажите о самом впечатляющем достижении вашей компании?

Совсем недавно наш завод получил награду Continental за обеспечение безопасной и здоровой рабочей среды, отсутствие несчастных случаев на производстве. Это самая значимая награда, она про здоровье сотрудников завода, про ежедневную заботу о себе и коллегах, уверенность в завтрашнем дне.

Сейчас, когда приходится работать в ситуации неопределенности, стресса и управлять процессами в ручном режиме, культура безопасного поведения стала приоритетом.

Прошлый год был тяжелым не только для нашего региона и страны в целом, но и для всего мира. Расскажите, как вы справлялись с трудностями и какие решения предпринимали, чтоб не только остаться «на плаву», но и показать рост производства?

2020 год был уникальным, и он в прямом смысле показал, насколько турбулентным и непредсказуемым оказался мир вокруг нас. Сложностей было много, к примеру, в прошлом году у нас стояла задача запустить в производство более 200 новых артикулов. Это рекордное количество за всю историю предприятия.

Надо отметить, что и для мирного времени цель была амбициозной: каждые 1,5-2 дня новая шина должна была отправляться в производство, а тут разразилась пандемия. Для изготовления каждой модели нужно было привезти новую пресс-форму из Европы для вулканизации шин.

Любая задержка поставки пресс-форм влечет за собой смещение сроков запуска нового продукта в Калуге и отражается на сроках выхода на рынок. Закрытие границ, очереди на таможне - мы часто проходили «огонь, воду и медные трубы», чтобы получить пресс-формы на завод. Если машина долго стояла на границе, сроки запуска в производство новой шины сдвигались, планы менялись на ходу. Это была сверхзадача, и мы справились.

Что для вас было самым сложным в прошлом году?

Ситуация на рынке шин и до начала пандемии была непростая, а за прошлый год авторынок сжался еще больше. Низкий спрос со стороны российских автопроизводителей нам пока удавалось компенсировать за счет экспорта. К этому добавилась волатильность рубля и рынка природных ресурсов – к примеру, натуральный каучук мы закупаем за валюту.

Параллельно с вызовами, вызванными пандемией, производители автомобильных шин столкнулись с подготовкой к обязательной маркировке продукции. С ноября прошлого года в России стала обязательной маркировка шин. Начиная с этой даты, все шины должны быть выпущены или импортированы с использованием цифровых кодов, и потребитель может посмотреть информацию о продукции в мобильном приложении «Честный знак». Чтобы обеспечить передачу информации о шине из систем нашего завода в систему «Честный знак», нам потребовался почти год работы и дополнительные инвестиции.

Если говорить об экологической составляющей, то сейчас широко обсуждается тема по грядущей смене концепции расширенной ответственности производителей (РОП). К примеру, если говорить о шинах, за последние три года в сотрудничестве с ассоциацией «ЭкоШинСоюз» удалось собрать со свалок и отправить на переработку 170 000 тонн старых покрышек. Сейчас идут дискуссии, насколько возможно будет продолжать такую практику в будущем.

Кроме того, к издержкам скоро добавится углеродный сбор. В декабре 2019 г. Европейская комиссия представила проект по углеродному налогу на выбросы углекислого газа на импортную продукцию. Новый углеродный сбор может стать дополнительным барьером для входа на европейский рынок.

Забот и вопросов за прошлый год действительно прибавилось. Основная задача бизнеса – выжить в эти непростые времена, адаптироваться, быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка и, конечно, сохранить рабочие места.

Как пандемия изменила ваши рабочие процессы?

Произошел очень быстрый переход на онлайн-общение. Например, онлайн-аудит завода, использование виртуальных очков для удаленной работы специалистов из разных стран уже не фантастика, а современная реальность.

Удаленная работа, доступная раньше только фрилансерам, сейчас стала нормой, и мы к ней до сих пор адаптируемся. Дистанционное взаимодействие отличается от привычной рабочей встречи и не заменяет живого общения. Требования к руководителям изменились: человечность, эмпатия, способность встать на место сотрудника, понять его проблемы, четко обозначить задачи и наладить взаимодействие в команде стали жизненно необходимыми навыками при удаленном режиме.

Очевидно, что нам всем предстоит жить и строить будущее в этом новом формате, даже после того, как человечество решит проблему с коронавирусом. Плюсы удаленной работы мы будем использовать и дальше. Оптимальный вариант для производственных предприятий, так называемый «гибридный», когда сотрудник 1-3 дня работает в офисе, а остальное время дистанционно. Как мы убедились на практике, этот вариант подходит для тех, кто отличается дисциплиной, может наладить рабочий график дома, сохраняя баланс работы и личной жизни.

Какая у вас корпоративная культура? Как вы поддерживаете рабочий настрой в эти непростые времена?

Культура компании поддерживает инновации, дух изобретательства, поиск новых решений, возможность экспериментировать, и что особенно важно в ДНК компании – это доверие, право на ошибку и поддержка команды. В этом году Continental исполняется 150 лет, отрадно, что юбилей совпал с 650-летием нашего города. Традиции, опыт, поиски новых путей развития – вот черты, которые, как мне кажется, объединяют Continental и Калугу.

Какова доля удачи и везения в ваших достижениях и в деле в общем?

Конечно, есть удача в жизни. Это важно, чтобы повезло, но удача — это еще не все. Нужно интенсивно непрерывно над собой работать, искать пути к достижению цели, обладать настойчивостью.

За прошедший год мы привыкли жить и работать в условиях неопределенности и постоянных изменений. Но в то же время мы научились показывать выдающиеся результаты и открывать для себя новые возможности.

Пандемия поставила всех в относительно одинаковые условия. Важно не останавливаться, не опускать руки, а пробовать снова и снова, искать решение задачи, пока не получится добиться цели.

Какие у вас планы на будущий год? Есть ли какие-либо проекты, которые находятся сейчас в стадии разработки и ожидают реализации уже в 2021 году?

Мы добились оптимального сочетания цены и качества, и даже в прошлом году сохранили эффективность. Мы один из лучших заводов в компании по этим показателям. В результате шинный завод получил больше заказов на этот год, в том числе нам доверили производство элитных высокоскоростных шин.

Комментарии: (2)

  • Сергей Зиновьев
    в 10:03 11.03.2021

    Анатолий, приятно было узнать о твоих успехах в карьере. От души рад за тебя! Желаю дальнейших побед и достижений!

  • Vasikus
    в 06:08 28.08.2021

    Реклама делает свое дело, статья не плохая, но тот у кого ее берут, совсем не тот кем кажется. Мое мнение после личного опыты и работы с ним убедило меня что он трус, лгун, злопаметен, не признает ошибок, а решения важные все принимаются не им но обязательно с его подписью. При нем в коллективе начались проблемы, увольнения коллег, проверки трудовой инспекции, програнные суды с незаеонным увольнением. Этот мальчик еще сырой юнец которого пиарит его подчиненная. Смотреть ему в глаза хочется чтоб увидеть в них отражение как от стекла, еще раз убедиться чтт они пусты. А вот жать руку Я уже брезгую, чтоб ни дай Бог не заразиться.
    Гуляев Василий Юрьевич
    Инженер по диагностике ООО "Континентал Калуга"

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя