Michelin представила спортивные шины для электрокаров
  26.02.2021

Michelin раскрыла подробности о новых шинах Pilot Sport EV, созданных с применением технологий, опробованных в гонках электрических болидов Formula E

Компания Michelin презентовала новые летние шины Michelin Pilot Sport EV, которые стали первой моделью французского бренда, разработанной специально для электрических спорткаров. Таким образом, Michelin выходит в сегмент, где уже присутствует, к примеру, корейская Hankook со своими шинами Hankook Ventus S1 evo3 ev, входящими в комплектацию Porsche Taycan.

Michelin представила спортивные шины для электрокаровMichelin Pilot Sport EV

Как заявляют в Michelin, новинка способна обеспечивать высокое сцепление вне зависимости от степени износа, а при их создании учитывалось, что шины будут использоваться на автомобилях с тяжелыми электрическими силовыми установками и специфическим распределением веса. Шины также отличаются улучшенной износоустойчивостью, и, конечно же, низким сопротивлением качению, которое позволяет увеличивать запас хода электромобилей. В Michelin отмечают, что в случае с электрокаром весом 2 151 кг и запасом хода 540 км разница в сопротивлении качению между новыми шинами и Michelin Pilot Sport 4 SUV (6,7 и 8,8 кг/т соответственно) увеличит пробег без подзарядки на 60 км или более чем 10%.

Michelin представила спортивные шины для электрокаровMichelin Pilot Sport EV

Поскольку электромобили оснащаются бесшумными двигателями, особое внимание было уделено улучшению акустического комфорта, и новые Michelin выполнены по технологии Acoustic, то есть в конструкцию добавлен дополнительный слой из полиуретановой пены, который, как говорят в компании, на 20% снизил воспринимаемый человеком шум. Подобную технологию использует, к примеру, Nokian, недавно представившая зимние шины Hakkapeliitta 10 EV для электрических автомобилей. Без темы экологии, естественно, тоже не обошлось, и в Michelin подчеркивают, что постоянно работают над снижением выбросов CO2 во время производства шин и из транспортировки.

Michelin представила спортивные шины для электрокаровMichelin Pilot Sport EV

Michelin была одним из партнеров-учредителей чемпионата Formula E, в котором в отличие, например, от Formula 1 используются не слики и дождевые шины, а один тип шин, способный эффективно работать в любую погоду, и новые Pilot Sport EV были созданы с применением технологий, разработанных во время участия компании в гонках электрических болидов (где новым поставщиком шин скоро станет Hankook).

Michelin представила спортивные шины для электрокаровPilot Sport EV

За шесть сезонов в Formula E инженеры Michelin разработали ряд инноваций, и новые шины, к примеру, будут выполнены по технологии ElectricGrip Compound – центральная часть протектора изготовлена из более жесткого компаунда, чтобы обеспечивать оптимальное тяговое усилие с учетом высокого крутящего момента электрокаров. Кроме этого, поверхность боковин обладает «эффектом бархата» - так же, как у шин для Formula E.

Michelin представила спортивные шины для электрокаровMichelin Pilot Sport EV

В Michelin заявляют, что на данный момент компания является единственным шинным производителем, который предлагает шины для электрических спорткаров и в сегменте OE, и на вторичном рынке. Новинка уже была представлена в Китае, где она вошла в комплектацию Tesla Model Y (как и уже упоминавшиеся Hankook), а в третьем квартале 2021 года новые шины будут представлены в Европе и Северной Америке. К 2024 году Michelin намерена увеличить свои продажи в быстро развивающемся сегменте шин для электромобилей в восемь раз.

Michelin представила спортивные шины для электрокаровPilot Sport EV

Michelin Pilot Sport EV будут доступны в 16 размерах (пяти для вторичного рынка и 11-ти для сектора OE) с диаметром от 18 до 22 дюймов.

Шины Michelin Pilot Sport EV
цена от

 52 660 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя