Pirelli готовится к самой северной гонке WRC
  25.02.2021

В каждую шину будет установлено по 384 шипа

После успешного возвращения в Чемпионат мира по ралли (WRC) в качестве эксклюзивного шинного поставщика компания Pirelli на этой неделе готовится к гонке Arctic Rally Finland – единственному по-настоящему зимнему этапу сезона и самой северной гонке в истории серии. Гонка организована по образцу соревнований Arctic Lapland Rally, которые проходят в январе в рамках финского чемпионата в окрестностях Рованиеми, а спецучастки проложены за полярным кругом.

В Финляндии, как ранее в Швеции, участники WRC будут использовать один тип шипованных шин, и Pirelli подготовила для гонки шины Pirelli Sottozero Ice J1, в которых будет по 384 шипов с вольфрамовым наконечником и 7-миллиметровым выступом. Шипы устанавливаются во время вулканизации, а не в уже готовую шину, и такая технология призвана улучшить надежность удержания шипов в протекторе. Sottozero Ice J1 также обладают направленным асимметричным рисунком протектора, то есть каждая шина предназначена для левых либо правых колес.

«7-миллиметрвые шипы обеспечивают оптимальный компромисс между сцеплением на льду и в глубоком снегу во время первого заезда по участку и удержанием шипов во время второго, - отметил Теренцио Тестони, руководитель раллийной программы Pirelli. – У команд было в общей сложности 15 дней для шинных тестов, в которых было использовано порядка 250 шин, и мы полностью довольны характеристиками шин и тем, как шипы удерживаются в протекторе».

Pirelli готовится к самой северной гонке WRC Pirelli Sottozero Ice J1

На финское ралли Pirelli привезет порядка 1 500 шин, 350 из которых предназначены для топового класса, а остальные для зачетов WRC2 и WRC3. На гонке будут работать 22 механика и инженера компании.

В отличие от Ралли Монте-Карло, участники не будут выбирать шины, поскольку доступен только один тип, однако в Pirelli отметили, что пилотам все равно нужно будет тщательно продумывать то, как они используют шины, особенно учитывая большую длину спецучастков.

«Это просто нереальные трассы, и нужно увидеть их, чтобы оценить, насколько там красиво, - заявил известный гонщик Валттери Боттас. – Я опробовал новые “ледовые” шины Pirelli в январе, и они производят больше впечатление – тормозные и тяговые свойства стали намного лучше, и шины также отлично выдерживают высокие скорости. Я получил настоящее удовольствие».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя