Bridgestone, Arlanxeo и Solvay объединились для улучшения характеристик шин
  24.02.2021

Три лидера своих отраслей создали новую технологическую платформу Techsyn, которая должна позволить сделать автомобильные шины более долговечными и экономичными

Bridgestone, один из крупнейших игроков шинной отрасли, Arlanxeo, ведущий мировой производитель синтетического каучука, и Solvay, лидер рынка высокодисперсной силики (HDS), объявили о создании новой технологической платформы Techsyn, которая должна помочь существенно улучшить различные характеристики автомобильных шин.

Каждый новый материал, созданный в рамках нового проекта, был разработан совместно тремя партнерами, и в Bridgestone заявляют, что новые технологии способны на 30% увеличить ресурс шин и на 6% снизить сопротивление качению в сравнении с летними шинами, компании, которые сейчас доступны в регионе EMIA (Европа, Россия, Ближний Восток и Африка). При этом подчеркивается, что остальные параметры остались на высоком уровне.

«В Bridgestone мы принципиально считаем, что прорывные инновации, которые изменят мобильность будущего, невозможно создать без совместных инициатив, - отметил Лоран Дарту, президент и генеральный директор Bridgestone в регионе EMIA. – Сотрудничество, послужившее основой при создании платформы Techsyn, стало для нас действительно уникальным. Как мировой лидер в области решений для экологичной мобильности, мы ставим инновации и экологию в центр всего, что делаем, и благодаря подобным проектам мы быстро движемся к выполнению наших амбициозных целей».

И сопротивление качению, и ресурс шин имеют значение с экологической точки зрения, поскольку первый параметр напрямую влияет на потребление топлива и выбросы CO2, тогда как увеличение ходимости шин позволяет реже их менять, что в долгосрочной перспективе приведет к экономии природных ресурсов.

«Благодаря объединению ноу-хау, компетенций и креативности трех ведущих мировых компаний, представляющих различные этапы цепи поставок в шинной индустрии, мы смогли создать технологическую платформу, открывающую новые способы преодоления вызовов, стоящих перед отраслью, - отметил Дональд Чен, генеральный директор Arlanxeo. – Techsyn позволяет одновременно улучшать экономичность и долговечность шин без ухудшения других характеристик, то есть шины будут вносить вклад в снижение выбросов углекислого газа, и это полностью соответствует философии трех наших компаний».

В Bridgestone добавляют, что на самом деле новые разработки позволяют улучшать различные свойства шин в зависимости от поставленных целей, и, к примеру, вместо повышения износоустойчивости можно вместо этого усилить сцепление на мокром покрытии. В целом платформа, на создание которой ушло всего 24 месяца, предназначена для того, чтобы повышать характеристик шин различных категорий, и новые разработки могут использоваться вместе с такими технологиями Bridgestone, как Enliten, и в этом случае вес шин будет дополнительно снижен без ущерба для других важных аспектов.

«Techsyn демонстрирует, чего можно достичь, если ключевые игроки отрасли объединят свои усилия, - заметила Ильхам Кадри, генеральный директор Solvay. – Чтобы защитить нашу планету, которая у нас всего одна, мы должны перестраиваться, сотрудничать и совместно создавать решения для экологически чистой мобильности завтрашнего дня. Я горжусь работой всех участников проекта и в особенности скоростью, с которой идея была воплощена в реальность».

В данный момент Bridgestone готовится внедрить новые технологии в массовое производство, и партнеры разработали дорожную карту, которой они будут следовать для создания еще более выраженной синергии, отметили в шинной компании.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя