Российский рынок легковых шин показал «беспрецедентное падение»
  20.02.2021

Объем рынка легковых шин в 2020 году продемонстрировал отрицательную динамику

Российский рынок легковых шин в 2020 году показал устойчивую отрицательную тенденцию к сокращению как по стоимости, так по натуральным показателям. При этом характерным трендом стала корректировка цен производителей на легковые шины для внутренних (российских) потребителей. Объем рынка легковых шин в 2020 году показывает наибольшее сокращение в оценке натуральных показателей - более 19%, говорится в отчете о новом исследовании, проведенном маркетинговым агентством ROIF EXPERT.

По данным аналитиков, российское производство шин на 52% закрывает спрос внутреннего рынка, не позволяя импортной продукции доминировать, но общий тренд на увеличение доли импортной продукции в общей структуре рынка явно прослеживается пятый год подряд.

Эксперты добавляют, что экспортные поставки легковых шин на мировой рынок также показали существенное сокращение, но только в стоимостных показателях, тогда как физический объем экспорта напротив показал незначительное, но увеличение. В стоимостных величинах экспорт легковых шин показал сокращение практически на 51 миллион долларов.

Основными потребителями легковых шин российского производства традиционно являются Германия, Казахстан и Украина. Совокупные отгрузки легковых шин в адрес этих регионов в 2020 году составили 33% от общих объемов экспорта в натуральных значениях.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя