Роспотребнадзор борется с нарушителями правил новой шинной маркировки
  20.02.2021

В российских магазинах проходят аресты шин, не отвечающих новым требованиям к маркировке

Начиная с 15 декабря 2020 года в России запрещена продажа шин, не снабженных новой цифровой маркировкой, а за выполнением новых правил следит Роспотребнадзор, который в феврале арестовал две партии шин, чья маркировка не соответствует нормативам, в Туле и Волгограде.

8 февраля управление Роспотребнадзора по Тульской области объявило, что на основании информации, поступившей от общественной организации «Тульское общество потребителей», были проведены мероприятия по контролю в тульском магазине, и по результатам проверки выявлен факт оборота шин, без нанесения на них средств идентификации.

По итогам расследования были арестованы 80 шин на общую сумму 425,4 тысячи рублей. В отношении продавца было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ.

19 февраля в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщили, что в ходе совместных мероприятий, проведенных совместно с Южным таможенным управлением, был выявлен факт реализации в магазине, расположенном в Дзержинском районе Волгограда, шин, с нанесением маркировки ненадлежащим образом, который не соответствует новым нормативам. В ходе осмотра шин было установлено, что средство идентификации было нанесено способом, позволяющим отделить его от товара без нарушения его целостности.

Роспотребнадзор борется с нарушителями правил новой шинной маркировки

Вся имеющаяся продукция была арестована, в отношении компании была возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

«Согласно Правилам 1958 "средство идентификации шин" – это код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде двухмерного штрихового кода или записанный на радиочастотную метку. П. 44 Правил 1958 предусматривает, что средство идентификации наносится на шины или на товарную этикетку шин методом, не допускающим отделения средства идентификации от шин или от товарной этикетки шин без повреждений, либо дополнительно внедряется в шины. Средство идентификации не должно печататься на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале и перекрываться другой информацией», - отметили в Роспотребнадзоре.

Комментарии: (5)

  • ССЗ
    в 10:02 20.02.2021

    Во дебилы! Эти наклейки сами отваливаются!

  • Аноним
    в 15:02 24.02.2021

    это что за бред? 99% шинником прилепляли маркировку остатков скотчем! чем ещё они должны были её наносить???
    *знаменитые слова Лаврова

  • С Поля Чудес
    в 20:02 24.02.2021

    Всё, что сочиняют российские чиновники и депутаты последние 15лет направлено на законный отъем денег у населения страны. Законное крышевание любого бизнеса, законное рейдерство, законный грабёж, законная коррупция, законное лишение прав и свобод как всего общества, так и индивидуумов. Под это всё созданы надзоры, суды, гвардии, приставы, СРО и они все жизнь в этой стране делают несносной. Постепенно, но неуклонно и последовательно.

  • С Поля Чудес
    в 20:02 24.02.2021

    Сейчас в стране должна прекратить я продажа любых шин. Потому что ни один производитель не нанёс маркировку, которую нельзя снять с шины без повреждения. Любую маркировку любого завода можно от клеить и снова наклеить.

  • Очередные необдуманные действия
    в 15:03 01.03.2021

    К сожалению, хорошая идея контроля оборота денежных средств, превратилась в извращенный механизм давления на добросовестных предпринимателей. Нет ни средств ни технологического решения для реализации маркировки в шинной отрасли. Но пока рак на горе не свистнет, идиоты группы автоматизации ШИНЫ из "Честного знака" будут говорить что все работает... Ждем и надеемся, что обратят внимание на проблемы отрасли, иначе большинство уйдут в тень или закроются

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя