Yokohama подвела итоги 2020 года
  19.02.2021

В прошлом году объемы продаж Yokohama снизились на 12,3 процента

Согласно финансовой отчетности японской Yokohama, в 2020 году объемы продаж компании снизились на 12,3% до 570,6 миллиарда иен (5,4 миллиарда долларов), тогда как операционная прибыль уменьшилась на 37,8% до 36,4 миллиарда иен (340 миллионов долларов). Чистая прибыль составила 26,3 миллиарда иен (250 миллионов долларов), снизившись на 37,3%.

В четвертом квартале 2020 года Yokohama смогла остановить снижение финансовых показателей и поставить новый рекорд по операционной и чистой прибыли, что стало возможным в том числе благодаря реорганизации структуры производственных и других расходов. Кроме этого, в Yokohama отмечают, что рост прибыльности связан с тем, что компания успешно адаптировалась к ситуации на различных региональных рынках и увеличила выпуск продукции, а в Японии был отмечен высокий спрос на зимние шины.

Во второй половине 2020 года Yokohama начала постепенно наращивать продажи в сегменте первичной комплектации японского рынка, и кроме того в сравнении с предыдущим годом компания увеличила свой оборот в Китае. Как бы то ни было, пандемия COVID-19 существенно повлияла на показатели Yokohama в первой половине года, вследствие чего общие годовые продажи шинного отделения компании снизились как в сегменте OE, так и на вторичном рынке.

Входящая в состав Yokohama компания Alliance Tire Group (была переименована в Yokohama Off-Highway Tires) также снизила объемы продаж, но отмечается, что на вторичном рынке сельскохозяйственных шин наблюдаются признаки восстановления спроса, а во второй половине года оборот ATG вырос в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

С учетом сохранения влияния пандемии в 2021 году Yokohama планирует увеличить продажи на 8,7%, тогда как операционная прибыль должна вырасти на 38,7%, а чистая прибыль – на 31,1%. Руководство также будет рекомендовать увеличить годовые дивиденды на 1 иену – до 65 иен (0,62 доллара) на акцию.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя