Nokian завершает строительство испытательного полигона в Испании
  19.02.2021

Мика Хаккинен опробовал скоростной овал на новом полигоне Nokian

Nokian Tyres завершает строительство своего нового тестового полигона в Испании, инвестиции в который составили порядка 60 миллионов евро. Строительство испытательного центра будет завершено в 2021 году, и компания готовится начать полноценную работу на площадке в конце этого года.

Испытательный полигон в городе Санта-Крус-де-ла-Сарса станет технологическим центром по разработке новых шин Nokian. Комплекс площадью почти 300 га, оснащенный 10 разными трассами, позволит разрабатывать и испытывать летние, всесезонные и зимние премиальные шины Nokian в течение всего года.

Nokian завершает строительство испытательного полигона в Испании

«Инвестиции в новый испытательный центр полностью соответствуют нашим долгосрочным целям по разработке новых продуктов. Для Nokian Tyres это настоящая веха в развитии», — заявил Даниэль Родригес, руководитель тестового полигона Nokian в Испании.

«Жемчужиной» испытательного центра является 7-километровая овальная трасса, позволяющая проводить испытания высокоскоростных шин на скорости до 300 км/ч и более. Трек уже достроен, и не так давно его «открыл» известный гонщик и давний партнер шинной компании Мика Хаккинен, а чем было снято специальное видео.

Помимо высокоскоростного овала на полигоне расположено несколько трасс для изучения поведения шин с точки зрения управляемости на мокрой и сухой поверхности, торможения и аквапланирования. Полигон также будет использоваться для сертификационных испытаний шин, таких как оценка уровня шума и сцепления на мокрой дороге.

«Жаркая погода дает нам прекрасные возможности для испытания шин в различных условиях. Сильный снегопад в январе стал явной неожиданностью, но идеально соответствовал нашему лозунгу: мы производим шины для сложных дорожных условий, будь то снег, сильный дождь или жара», — отметил тест-менеджер Nokian Йоуни Кайнулайнен.

Работы по строительству испытательного центра Nokian в Испании начались в мае 2018 года. Полигон в Испании станет третьим собственным тестовым комплексов компании. Он дополнит зимний испытательный полигон White Hell площадью 700 га в Ивало в Лапландии (Финляндия), и летний полигон в Нокиа, расположенный рядом с финской штаб-квартирой Nokian.

На территории нового комплекса находится центр для посетителей для проведения презентаций продукции, тренингов, и, конечно же, традиционная финская сауна. Также сохранены около 25 га земли в целях охраны дикой природы для защиты популяций местных птиц.

Одним из направлений по развитию для Nokian является изучение новых экологичных видов сырья, и технологический центр в Испании станет новой платформой для разработки дальнейших решений в этой области. На данный момент, совместно с местным университетом компания занимается исследованием гваюлы в качестве потенциального источника высококачественного природного каучука. Плантации развиваются под управлением местных фермеров.

«Гваюла — это разновидность кустарника, из которого производится натуральный каучук. Из него можно производить некоторые из смесей, необходимых для шин. Мы изучаем приспособляемость данного растения к климату в центральной Испании, чтобы со временем выращивать его в более крупных объемах. Пока что результаты выглядят многообещающими», — отметил Родригес.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя