США сохранили дополнительные пошлины на легковые китайские шины
  27.01.2021

В скором времени власти США могут поднять пошлины на шины из четырех других азиатских стран

Американская Международная комиссия о международной торговле (ITC) приняла решение сохранить антидемпинговые и компенсационные пошлины на импорт легковых и легкогрузовых шин из Китая.

За сохранение тарифов проголосовали четыре из пяти членов комиссии, и в заявлении ITC говорится, что «отмена пошлин, вероятно, приведет к продолжению или возобновлению нанесения материального ущерба [американской шинной индустрии] в обозримом будущем».

Пошлины на китайские шины для легковых и легкогрузовых автомобилей были увеличены в 2015 году, что резко сократило импорт из КНР. По данным Modern Tire Dealer, если в 2014 году Китай поставлял в США до 60,5 миллиона шин указанных категорий, то в 2020-м их количество упало до 2,8 миллиона штук.

Не так давно власти США начали расследование в отношении легковых шин из четырех других азиатских стран – Вьетнама, Южной Кореи, Таиланда и Тайваня, на ввоз которых, возможно, тоже будут введены дополнительные пошлины. Тайваньские производители предложили пересмотреть свои цены в обмен на прекращение антидемпингового расследования, но идти на соглашение отказался американский профсоюз USW, чьи петиции пять лет назад стали причиной ввода доппошлин на китайские шины.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя