«Нижнекамскнефтехим» начал выпуск новой марки каучука
  26.01.2021

Нижнекамское предприятие запускает производство дивинил-стирольного синтетического каучука

25 января 2021 года день на новом производстве по выпуску дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК) ПАО «Нижнекамскнефтехим» был получен первый брикет, сообщили в пресс-службе предприятия.

Начало реализации проекта по расширению ассортимента было положено приказом генерального директора «Нижнекамскнефтехима» от 1 февраля 2018 года о создании структурного подразделения «Производство ДССК». После разработки проектной документации, а также получения положительного заключения Главгосэкспертизы России в 2019 году нефтехимики приступили к строительству нового производства. За период ведения строительно-монтажных работ было смонтировано порядка 27 000 м3 конструктивного бетона, около семи тысяч тонн металлоконструкций, установлено 580 единиц оборудования, а также смонтировано более 150 км трубопровода.

«Возведение промышленного объекта велось с применением самых современных технологий, соответствующих международным стандартам промышленной и экологической безопасности, - подчеркивают на предприятии. - Здесь используется современная установка очистки воздушных выбросов на стадии выделения каучука – эта дополнительная мера позволит предотвращать попадание загрязняющих веществ в атмосферу».

В НКНХ добавляют, что ДССК обладает ценными характеристиками для шинных компаний. Каучук этого типа применяется при создании верхнего слоя протектора шины, и его использование потенциально может увеличить сцепление на мокром покрытии и уменьшить сопротивление качению.

«Нижнекамский ДССК станет отличной основой для создания экологически чистых, так называемых “зеленых” шин, с улучшенными эксплуатационными характеристиками, в первую очередь в области безопасности движения, - отмечают в НКНХ. - Покрышки с применением этого каучука также отличаются хорошей износостойкостью, морозостойкостью и динамической выносливостью. ДССК также применяют в резинотехнической и обувной промышленности и при изготовлении транспортерных лент».

На новом производстве также планируется выпуск термоэластопластов (ТЭП), которые являются добавками к асфальтовому покрытию.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя