Vipal изучает возможность использования золы рисовой шелухи в качестве сырья
  25.01.2021

Отходы рисового производства заинтересовали еще одну шинную компанию

Бразильская Vipal Ruuber, выпускающая различную продукцию для восстановления шин, запустила новый проект, направленный на изучение возможности использования золы рисовой шелухи в качестве сырья для изготовления протекторных лент. В проекте также принимают участие Университет Кашиас-ду-Сул (Бразилия) и Лодзинский технический университет (Польша).

По словам одного их руководителей проекта, Суэлен Мореску, отходы рисового производства используются в качестве топлива на тепловых электростанциях, и после этого процесса все равно остается зола, которая и стала предметом изучения специалистов компании.

Vipal изучает возможность использования золы рисовой шелухи в качестве сырья  Суэлен Мореску

В Vipal добавляют, что в данный момент проект находится на стадии лабораторных исследований, а в будущем будут проведены тесты нового сырья на заводе компании. Vipal и университеты, участвующие в проекте, также подали заявку на получение патента, и, как отмечает Мореску, использование золы рисовой шелухи не только снизит количество отходов, но и позволит компании диверсифицировать источники сырья.

Золу рисовой шелухи в качестве сырья рассматривают и другие шинные компании, и, к примеру, Goodyear несколько месяцев назад заявила, что к 2021 году удвоит объемы использования силики, получаемой из этого материала, в производстве своих шин. В Goodyear подчеркивают, что эта технология увеличивает эластичность шин при низких температурах, а также снижает сопротивление качению и усиливает сцепление на мокром покрытии.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя