ETRMA подвела итоги 2020 года
  25.01.2021

В четвертом квартале 2020 года на рынке появились признаки восстановления спроса, но не во всех сегментах

Европейская ассоциация производителей шин и РТИ (ETRMA) опубликовала результаты своих членов в 2020 году, который ожидаемо завершился со снижением продаж практически во всех сегментах рынка. Исключением стал вторичный рынок агрошин, где продажи остались на уровне 2019 года, и кроме того, всесезонные легковые шины такими темпами набирают популярность, что даже в условиях пандемии их продажи на вторичном рынке увеличились на 5%. Сильнее всего спрос упал в сегменте первичной комплектации рынка шин потребительского типа (для легковых и легкогрузовых авто, а также внедорожников) – на 23%. На вторичном рынке шин это категории члены организации сократили свои продажи на 12%.

ETRMA подвела итоги 2020 годаОбъемы европейского рынка шин

«Пандемия COVID-19, локдауны и ограничения передвижения населения в сочетании с последовавшим экономическим кризисом и закрытиями заводов очень существенно повлияли на шинный сектор в плане не только объемов продаж, но и сокращения рабочих мест, - отметила Фазиле Синаральп, генеральный директор ETRMA. – К сожалению, резкое падение спроса в сегменте OE рынка шин для потребительского сектора не стало неожиданностью, и оно является прямым следствием 23,7-процетного снижения выпуска легковых автомобилей в ЕС, связанного с пандемией».

ETRMA подвела итоги 2020 годаПродажи членов ETRMA на европейском вторичном рынке шин для легковых и коммерческих авто, а также внедорожников

По словам Синаральп, в четвертом квартале 2020 года в нескольких сегментах были отмечены признаки восстановления спроса, и это относится, к примеру, к шинам для грузовиков, мотоциклов и сельхозтехники, но в потребительском секторе тенденции остаются негативными. Ситуация осложняется тем, что из-за относительно теплой зимы многие водители, часть которых живет в странах с объявленными локдауном, решили не менять шины на зимние.

ETRMA подвела итоги 2020 годаПродажи членов ETRMA на европейском вторичном рынке шин для грузовиков и автобусов

«Главным для нашей отрасли будет продолжение сотрудничества с институтами Евросоюза и национальными правительствами и разработка мер по поддержке индустрии и экономики, которые должны помочь обществу оправиться от этого беспрецедентного кризиса», - заключила она.

ETRMA подвела итоги 2020 годаПродажи членов ETRMA на европейском вторичном рынке шин для сельскохозяйственной техники

В состав ETRMA входят Apollo Vredestein, Bridgestone, Brisa, Cooper, Continental, Goodyear, Hankook, Marangoni, Michelin, Nokian, Pirelli, Prometeon, Sumitomo и Trelleborg.

ETRMA подвела итоги 2020 годаПродажи членов ETRMA на европейском вторичном рынке шин для мотоциклов

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя