Путин поручил разработать меры поддержки производителей каучука
  19.01.2021

Для стимулирования отрасли планируется применить механизм демпфера

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству создать меры, в том числе налоговые, для стимулирования производства синтетических каучуков, сообщает «Интерфакс».

«Поручаю правительству разработать комплекс мер, в том числе налоговых, по стимулированию производства синтетических каучуков. На них сейчас высокий спрос, и прогнозы показывают, что вряд ли будет уменьшаться, - сказал он по итогам совещания по нефтехимии. - Они нужны нам для динамичного развития автомобильной промышленности, авиастроения. Авиапромышленность будет подниматься безо всякого сомнения, пандемия пройдет когда-то. Для целого ряда производств военной техники, во многих других отраслях. У нас есть успешный опыт применения в налогообложении демпфера, о чем говорил министр финансов. Его, конечно, можно использовать для поддержки производства синтетических каучуков. И я прошу проработать этот вопрос».

В ходе совещания этот вопрос поднял глава СИБУРа Дмитрий Конов. По его словам, компании сейчас обсуждают такой механизм с профильными ведомствами. Путин попросил Силуанова прокомментировать это предложение.

«Мы согласны с проработкой этого вопроса. Обычно для демпфера у нас используется ФНБ, здесь нам придется использовать бюджетные деньги. Думаю, что основания для проработки этого вопроса есть, объем ресурсов, которые мы готовы направлять в нынешние, может быть, сложные времена для синтетических каучуков - примерно до трех миллиардов рублей, - ответил Силуанов. - Нужно нам определить цену отсечения, проработать с нефтегазохимическими предприятиями и коллегами по правительству. В целом мы готовы на проработку, считаем, что этот механизм работающий, и в нефтегазохимии может быть реализован».

Положения о демпфере должны быть внесены в налоговое законодательство до 30 июня 2021 года.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя