Pirelli разработала новые шипованные раллийные шины
  11.01.2021

Новые шины Pirelli дебютируют в Ралли Арктики

Pirelli представила новые «революционные» раллийные шины для снега и льда, которые впервые будут использоваться на автомобилях класса R5 во время предстоящего Ралли Арктики – первого этапа Финского чемпионата по ралли.

Главная особенность новых шин, получивших название Pirelli Sottozero Ice WJ, в том, что они будут снабжаться длинными шипами с титановыми наконечниками, которые будут выступать из протектора более чем на 8 мм, и кроме этого, шипы устанавливаются при помощи запатентованного компанией процесса вулканизации, что уменьшает опасность их вырывания. Шины также получили новый рисунок, оптимизированный с учетом увеличенного уровня сцепления.

Новые Pirelli будут коммерчески доступны участникам национальных чемпионатов, которые соревнуются в экстремальных зимних условиях, к примеру, на трассах в Скандинавии и Балтии.

Pirelli разработала новые шипованные раллийные шины Pirelli Sottozero ICE WJ

Ралли Арктики 2021 года, которое станет первым полноценным испытанием новых шин, пройдет рядом с Рованиеми на севере Финляндии, и эта гонка знаменита в частности тем, что в прошлом температуры иногда снижались до минус 30 градусов или даже ниже. Новые шины в классе R5 опробуют такие пилоты, как Оливер Сольберг, который будет впервые выступать за Hyundai, и действующий чемпион Финляндии Теэму Асунмаа, который будет пилотировать Skoda Fabia.

Еще одна версия шин будет доступна для моноприводных и исторических автомобилей, но оба варианта предназначены только для национальных чемпионатов, и они не будут использоваться в мировом первенстве WRC, в котором Pirelli с этого сезона будет исполнять обязанности эксклюзивного шинного поставщика.

«Sottozero Ice WJ будут оснащаться самыми длинными шипами, которые мы когда-либо устанавливали в раллийные шины, - отметил Теренцио Тестони, менеджер раллийной программы Pirelli. – Новые шипы будут глубже проникать в поверхность льда, увеличивая тяговое усилие и улучшая безопасность в одних из самых сложных условий на планете, и при этом не увеличивается риск их выпадения. Ралли Арктики – это легендарная гонка, которая проходит на более чем 200 км снега и льда, что делает ее идеальным местом для демонстрации выдающихся способностей нашего нового продукта».

Ралли Арктики начнется в пятницу 15 января. В первый день пилоты пройдут три спецучастка, а в субботу еще четыре, прием длина одного из них превышает 42 км.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя