Bridgestone продаст отделение стройматериалов за 3,4 миллиарда долларов
  11.01.2021

Вырученные средства пойдут в том числе на развитие шинного бизнеса японской корпорации

LafargeHolcim, один из крупнейших мировых производителей цемента, купит у Bridgestone компанию Firestone Building Products (FSBP), специализирующуюся на выпуске кровельных и других строительных материалов, за 3,4 миллиарда долларов, сообщили в американском отделении шинной компании.

По оценкам Bridgestone, в 2020 году оборот FSBP составил порядка 1,8 миллиарда долларов, а прибыль EBITDA – 270 миллионов долларов. Ожидается, что сделка будет закрыта во втором квартале текущего года.

«Смена владельца создаст новые возможности роста для Firestone Building Products, и эта сделка также позволит Bridgestone направить большее количество ресурсов на развитие шинного бизнеса, - заявил Паоло Феррари, генеральный и операционный директор американского подразделения Bridgestone. – Как и Bridgestone, LafargeHolcim – это глобальная компания с прочным финансовым положением, и мы уверены, что они позаботятся о сотрудниках и клиентах FSBP, и обеспечат компании успех и процветание».

Покупка FSBP, основанной в 1980 году, позволит LafargeHolcim усилить позиции на своем крупнейшем рынке – США, и в компании ожидают, что сделка поможет увеличить ее общий оборот до шести миллиардов долларов в год. В рамках сделки компания получит 15 заводов, 1 800 точек дистрибьюции и три научных лаборатории. Штаб-квартира FSBP останется в Нэшвилле (Теннесси, США), и все 1 900 сотрудников сохранят свои рабочие места.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя