США приблизились к введению новых ограничений шинного импорта
  11.01.2021

Новые пошлины могут быть введены на шины производства Вьетнама, Таиланда, Тайваня и Южной Кореи

Американское Министерство торговли (DOC) предварительно подтвердило необходимость введения антидемпинговых пошлин на ввоз легковых и легкогрузовых шин из четырех азиатских стран – Вьетнама, Таиланда, Тайваня и Южной Кореи, для которых была установлена демпинговая разница в размере до 98,44%.

На следующем этапе министерство проинструктирует американское Бюро таможенного и пограничного контроля (CBP), которое будет собирать данные о поставках шин из указанных стран. Если предположения подтвердятся, Комиссия по международной торговле (ITC) должна будет принять окончательное решение по поводу введения пошлин до 28 июня 2021 года.

После того как США ввели антидемпинговые пошлины на легковые шины из Китая, поставки из КНР упали во много раз, и главным импортером стал Таиланд. В 2019 году из Таиланда было поставлено шин на 1,96 миллиарда долларов, а показатели Тайваня, Вьетнама и Южной Кореи составили соответственно 373 миллиона, 469 миллионов и 1,17 миллиарда долларов.

Для некоторых производителей была установлена индивидуальная демпинговая разница, и, к примеру, для Hankook она равняется 38,07%, а для тайваньской Nankang – 98,44%.

США приблизились к введению новых ограничений шинного импорта

По поводу вьетнамских производителей в DOC отметили, что для всех демпинговая разница определена в размере 22,3%. В стране находятся заводы таких компаний, как Bridgestone, Kenda, Kumho, Sailun и Yokohama.

В отрасли уже отреагировали на выводы DOC, и, к примеру, в китайской Linglong, имеющей завод в Таиланде, отметили, что новые пошлины, если они будут введены, не повлияют на развитие компании в 2021 году.

В Linglong заявили, что пока что окончательное решение еще не принято, а если появятся новые пошлины, компания не только ускорит строительство завода в Сербии, но и перенаправит поставки с американского рынка в Европу, Юго-Восточную Азию и другие регионы, а также увеличит объемы продаж на внутреннем таиландском рынке.



    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя